contents
日本写真会について
├ 会のあゆみ・活動
├ 会則
├ 入会案内
└ 福原信三(創設者)
本部・支部
会報ダイジェスト
成績速報
お知らせ
お問合わせ
ホーム
成績速報 Prize and Award
●成績優秀者

●2017−10月 「日本写真会例会」作品

一席
 「たそがれ」     14票(内同人票7)   成田静子
二席
 「幻想の湖」     13票(内同人票3)   山下信行
 「祈り」       13票(内同人票5)   山下倫一
佳作
 「初冬の湖面」     ○票(内同人票○)   野田光治
 「ショーウィンドー」  5票(内同人票3)   関口重男
 「雨日」        7票(内同人票3)   池田多門
 「銀の舞」      10票(内同人票6)   徳永 弘
 「夕景」        8票(内同人票1)   丸山研造
 「わだち」       9票(内同人票3)   沼田栄三
 「真実の鐘」      5票(内同人票3)   網掛喜實子

■第35回課題コンクール成績(課題:「和」 )

会長賞
 「懐古」       27票(内同人票16)   斎藤達朗
一席
 「神域の足音」    16票(内同人票6)   野田光治
二席
 「古都の夕暮れ」   14票(内同人票7)   吹田一子
三席
 「甲冑競馬」     12票(内同人票5)   鴨志田芳未
佳作
 「二つの塔」      3票(内同人票3)   住吉英一
 「雪化粧」       5票(内同人票5)   佐藤 博
 「祈りの隧道」     4票(内同人票4)   大本正文
 「緑石瞑想」     12票(内同人票5)   野田光治
 「苔庭」        8票(内同人票3)   池田多門
 「老舗」        3票(内同人票3)   安井富一
 「藁細工職人」     3票(内同人票3)   池田多門
 「遠い記憶」      7票(内同人票3)   長尾一昭
 「声名の響き」     8票(内同人票4)   野田光治
 「神宿る場所」     4票(内同人票3)   井手洋一
 「硝子細工」      7票(内同人票3)   石谷敬二
 「幸せな二人」     4票(内同人票3)   桐本裕子
 「和傘の灯り」     7票(内同人票3)   斎藤達朗
 「灯影」        8票(内同人票4)   田中道子
 「長閑」        9票(内同人票5)   山下加代子
 「田繕い」      12票(内同人票5)   嘉義 修
 「紅すだれ」      6票(内同人票3)   佐藤 博
 「寂」         6票(内同人票3)   遠藤久美子
 「藤苑の夜」      5票(内同人票3)   野地秀彦
 「花田植」       7票(内同人票3)   住吉英一
 「寿の舞」       9票(内同人票2)   徳永 弘
 「流鏑馬」       9票(内同人票3)   佐藤繁納
 「SAMRAI」    9票(内同人票5)   小林一隆

同人参考作品

 「禊祓」       19票(内同人票10)   星島孝雄
 「夏の懐景」     16票(内同人票10)   岩井滋行

■第85回全国大会作品 

北海道:函館市とその周辺

会長賞
 「天空に浮かぶ」   16票(内同人票9)   嘉義 修
一席
 「ふしぎの国へ」   14票(内同人票7)   斎藤達朗
二席
 「夕暮れの函館」   13票(内同人票9)   曽我 修
 「宵闇」       13票(内同人票10)   石谷敬二
佳作
 「新緑の湖畔」     5票(内同人票3)   三浦弘幸
 「暮れ泥む頃」     9票(内同人票5)   嘉義 修
 「港で待つ」      7票(内同人票5)   木村祐貴
 「昔日の思い」     9票(内同人票5)   児玉靖志
 「初夏の風色」     9票(内同人票5)   野田光治
 「函館旅情」      4票(内同人票3)   神原武昌
 「赤レンガ倉庫夕景」  7票(内同人票4)   丸山研造
 「雨あがり」      5票(内同人票3)   山下加代子
 「路地裏」       9票(内同人票5)   高澤大介
 「出漁を待つ」     9票(内同人票4)   岩井滋行
 「雨あがり」      8票(内同人票5)   依田健三
 「曇天の街」      6票(内同人票3)   高澤大介
 「予兆」        7票(内同人票3)   野田光治
 「厳しさに向かい」   7票(内同人票5)   福原有一

●2017−6月 「日本写真会例会」作品

一席

 「陰と陽」      14票(内同人票7)   曽我 修
二席
 「水上を飛ぶ」    12票(内同人票9)   佐藤繁納
三席
 「大江湿原の朝」   11票(内同人票6)   川崎和明
 「雨の日」      11票(内同人票3)   山下倫一
 「光の回廊」     11票(内同人票4)   井手洋一
佳作
 「亡霊の館」      6票(内同人票3)   野田光治
 「家路」        7票(内同人票4)   田中道子
 「立ちあがる時」    4票(内同人票3)   岩井滋行
 「飛翔」        5票(内同人票3)   池 厚一郎
 「思い出」       7票(内同人票3)   奥脇正清子
 「花園道謡」      4票(内同人票3)   池田多門
 「朝の雲」       4票(内同人票3)   小野伸夫
 「光の華」       6票(内同人票3)   高澤大介
 「芽吹きの頃」     7票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「越後の初夏」    10票(内同人票8)   十ノ目昌宏
 「雨上がり」      8票(内同人票5)   布川正博
 「構成」        6票(内同人票5)   長尾一昭
 「雨後の水辺」     6票(内同人票4)   小林輝雄
 「静寂」        7票(内同人票3)   真中 誠
 「浜の夕焼け」     6票(内同人票5)   鴨志田芳未
 「お母さんと一緒」   4票(内同人票3)   難波隆二郎
 「Blue」      6票(内同人票4)   網掛喜實子

●2017−5月 「日本写真会例会」作品

一席
 「湖畔情景」     20票(内同人票11)   山下信行
二席
 「ふりそそぐ春」   16票(内同人票5)   難波隆二郎
三席
 「水面」       15票(内同人票6)   相馬喜憲
佳作
 「春の川面一景」    7票(内同人票4)   石谷敬二
 「お父さんと一緒」   9票(内同人票2)   石谷敬二
 「ハマの休日」     5票(内同人票3)   嘉義 修
 「夕日に染まる川」   9票(内同人票2)   近藤有代
 「たそがれの街」   13票(内同人票7)   池 厚一郎
 「萌色の風」      8票(内同人票7)   佐藤 博
 「和の世界」      6票(内同人票4)   曽我 修
 「桜の下で従順に」   4票(内同人票3)   萱原裕子
 「直線曲線」      8票(内同人票3)   丸山研造
 「川渡す鯉のぼり」   7票(内同人票3)   山下倫一
 「朝霧」        4票(内同人票3)   師尾 守
 「夜の広場」      8票(内同人票4)   高澤大介
 「水辺」        6票(内同人票3)   相馬喜憲
 「凍湖」        4票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「花畑探検」      3票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「予兆」        7票(内同人票5)   山下信行
 「流れゆく春」     4票(内同人票3)   小林輝雄
 「光待つカワヤナギ」 11票(内同人票2)   真中 誠
 「明かり」       6票(内同人票4)   沼田栄三
 「朝光」       11票(内同人票5)   住吉英一
 「精霊の海道」     9票(内同人票5)   大本正文
 「ふたりの指揮者」   4票(内同人票3)   井手洋一
 「裏通り」       3票(内同人票3)   依田健三

●2017−4月 「日本写真会例会」作品

一席
 「静かな朝」     21票(内同人票12)   高澤大介
 「浜辺の景」     21票(内同人票14)   小林輝雄
三席
 「シラスウナギ漁」  18票(内同人票9)   丸山研造
佳作
 「小鳥の学校」     5票(内同人票3)   神原武昌
 「春の音色」      5票(内同人票3)   佐藤 博
 「夕映え」      17票(内同人票10)   池 厚一郎
 「祈り空間」      5票(内同人票3)   野田光治
 「春のきざし」     6票(内同人票4)   佐藤繁納
 「只今工事中」     8票(内同人票5)   石谷敬二
 「寒日の朝」      5票(内同人票3)   師尾 守
 「冬の水辺」      5票(内同人票3)   小野伸夫
 「朝光」        6票(内同人票4)   竹内久夫
 「冬景」        7票(内同人票4)   相馬喜憲
 「白銀の世界」     8票(内同人票6)   布川正博
 「つり人」      17票(内同人票8)   沼田栄三
 「高原詩情」      8票(内同人票6)   山下信行
 「小さな命の痕跡」   3票(内同人票3)   真中 誠
 「雪の情景」      6票(内同人票3)   真中 誠
 「水面の詩」     13票(内同人票8)   山下加代子
 「潮引いた後に」    5票(内同人票4)   野地秀彦
 「霜の朝」       8票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「陽光の棚田」    10票(内同人票5)   星島孝雄
 「わが道」       6票(内同人票3)   依田健三
 「桜映る」      13票(内同人票8)   近藤有代
 「Blue line」 6票(内同人票4)   嘉義 修
 「伊豆朝陽」      6票(内同人票3)   塩澤 元
 「バックシャン」    6票(内同人票3)   山下倫一
 「夕日を受けて」    3票(内同人票3)   野地秀夫

                                   top ▲

●2017−3月 「日本写真会例会」作品

一席
 「目覚の時」     14票(内同人票5)   奥脇真清子
二席
 「丸の仲」      11票(内同人票5)   佐藤繁納
三席
 「都市の断片」     9票(内同人票3)   依田健三
 「光彩」        9票(内同人票3)   近藤有代
 「凍沼の朝」      9票(内同人票5)   小林輝雄
 「凍寒の朝」      9票(内同人票5)   野地秀彦
 「木目」        9票(内同人票4)   池田多門
佳作
 「雲を抜けて放つ」   8票(内同人票5)   萱原裕子
 「街角の灯」      6票(内同人票3)   長野文昭
 「午後の散歩」     8票(内同人票6)   長 陽之輔
 「異郷の渓」      6票(内同人票4)   田中道子
 「岩壁の造形」     8票(内同人票3)   丸山研造
 「冬野」        6票(内同人票3)   師尾 守
 「光」         6票(内同人票3)   内田 求
 「荒海」        7票(内同人票4)   阿部秀男
 「氷結模様」      8票(内同人票6)   渡邊辛吾
 「早春」        4票(内同人票4)   鴨志田芳未
 「水の音」       7票(内同人票4)   山下信行
 「束の間」       8票(内同人票3)   川崎和明
 「いい湯だな」     6票(内同人票3)   星島孝雄
 「光の中へ」      8票(内同人票4)   山下倫一
 「穂仁王」       8票(内同人票5)   山下倫一
 「羽ばたく」      7票(内同人票4)   難波隆二郎

●2017−2月 「日本写真会例会」作品

一席
 「渚の轍」      27票(内同人票12)   鴨志田芳未
二席
 「光の演出」     14票(内同人票6)   高澤大介
三席
 「裏通り」      13票(内同人票4)   石谷敬二
 「冬陽」       13票(内同人票5)   山下信行
 「仰ぎ見る」     13票(内同人票7)   依田健三
佳作
 「夕日の中で」    10票(内同人票2)   山下倫一
 「氷柱のファンタジー」 3票(内同人票3)   吹田一子
 「夕照」        9票(内同人票2)   佐藤 博
 「空飛ぶ舟」      4票(内同人票4)   曽我 修
 「雪の構内」      6票(内同人票3)   竹内久夫
 「雪の竹林」      5票(内同人票3)   相馬喜憲
 「冬景」        4票(内同人票4)   山下信行
 「夕月と共に」     4票(内同人票3)   小林輝雄
 「旭影わたる」     5票(内同人票3)   野地秀彦
 「塒へ急ぐ」      9票(内同人票4)   星島孝雄
 「Snowstorm」 6票(内同人票3)   嘉義 修

●2017−1月 「日本写真会例会」作品

一席
 「帰り道」      22票(内同人票8)   野田光治
二席
 「お山の大将」    16票(内同人票8)   依田健三
三席
 「風雪」       14票(内同人票5)   真中 誠
佳作
 「仲良くしようね」   7票(内同人票5)   田中道子
 「入り薄日」      6票(内同人票3)   長 陽之輔
 「刀匠」        7票(内同人票5)   三浦弘幸
 「凍える池」      6票(内同人票3)   佐藤 博
 「光指す」       8票(内同人票3)   徳永 弘
 「秋光燦燦」      5票(内同人票3)   師尾 守
 「海辺」        3票(内同人票3)   小野伸夫
 「晩秋の朝霧」     7票(内同人票5)   圓山久孝
 「光」         5票(内同人票3)   布川正博
 「水輪」        7票(内同人票5)   山下信行
 「秋の終りに」    12票(内同人票7)   小林輝雄
 「警戒」        4票(内同人票3)   嘉義 修
 「家路を急ぐ」     8票(内同人票2)   山下倫一

 

●2016−12月 「日本写真会例会」作品

一席
 「晴れ行く」     20票(内同人票9)   師尾 守
二席
 「渚」        14票(内同人票8)   小野伸夫
三席
 「空へ向かって」   11票(内同人票5)   阿部秀男
 「晩秋の朝霧」    11票(内同人票7)   真中 誠
 「美術館の秋」    11票(内同人票4)   依田健三
 「メタセコイアの競演」11票(内同人票6)   丸山研造
佳作
 「路地裏の住人」    8票(内同人票4)   野田光治
 「到来を待つ」     8票(内同人票3)   田中道子
 「軒下の彩り」     9票(内同人票4)   萱原裕子
 「雨上がり」      8票(内同人票4)   奥脇正清子
 「眼光」        6票(内同人票4)   山下倫一
 「小春日和」      6票(内同人票3)   内田 求
 「残照の川辺」     6票(内同人票3)   相馬喜憲
 「雨上がり」      8票(内同人票3)   山下信行
 「夜陰のコラボ」    6票(内同人票4)   嘉義 修
 「空の筆」       8票(内同人票2)   野口清史
 「潮騒」        4票(内同人票3)   大本正文

                                   top ▲

●2016−11月「日本写真会例会」作品

一席
 「風をはらんで」   15票(内同人票7)   阿部彰江
 「光の道」      15票(内同人票6)   高澤大介
三席
 「連綿」       12票(内同人票4)   阿部秀男
佳作
 「薄暮光」       7票(内同人票3)   野口清史
 「水紋」        6票(内同人票4)   野口清史
 「陽だまりの空間」   6票(内同人票3)   野田光治
 「家路夕照」      6票(内同人票3)   岩井滋行
 「水音散る」      4票(内同人票3)   佐藤 博
 「初秋の日差し」    7票(内同人票4)   関口重男
 「木漏れ日」      6票(内同人票3)   三石美枝子
 「攻防」        4票(内同人票3)   難波隆一郎
 「棚引く朝霧」     4票(内同人票3)   竹内久夫
 「朝の小径」     10票(内同人票5)   十ノ目昌宏
 「仲良し」       6票(内同人票4)   十ノ目昌宏
 「モザイクの美」    4票(内同人票3)   阿部秀男
 「時雨にぬれて」    6票(内同人票5)   真中 誠
 「潮満ちてくる刻」   6票(内同人票4)   野路秀彦
 「秋深まる」      7票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「秋波を送る」     8票(内同人票3)   星島孝雄
 「夏空」        3票(内同人票3)   池 厚一郎
 「乱舞」        4票(内同人票3)   池 厚一郎
 「しとめる」      6票(内同人票3)   山下倫一
 「オールドデリーの男」10票(内同人票6)   山下倫一

■第84回全国大会作品 

富山県:氷見市、高岡市、小矢部市、射水市、砺波市、南砺市、富山市

会長賞
 「綾藺笠」      29票(内同人票18)   山下信行
一席
 「光芒」       21票(内同人票12)   星島孝雄
二席
 「親子の時間」    11票(内同人票5)   斎藤達朗
三席
 「異空間」      10票(内同人票4)   山下信行
 「秋の気配」     10票(内同人票7)   十ノ目昌弘
佳作
 「秋雲」        6票(内同人票4)   池田多門
 「マスト反映」     6票(内同人票3)   遠藤久美子
 「釣り人」       7票(内同人票3)   神原武昌
 「アモーレ」      5票(内同人票3)   野田光治
 「造形」        8票(内同人票2)   山下加代子
 「光の鍵盤」      6票(内同人票3)   今井保俊
 「回廊の佇まい」    7票(内同人票4)   三浦弘幸
 「静寂」        6票(内同人票3)   野田光治
 「実りの頃」      8票(内同人票3)   野田光治
 「朝霧の里」      5票(内同人票3)   曽我 修
 「山村の蔵」      3票(内同人票3)   児玉靖志
 「朝靄」        5票(内同人票3)   嘉義 修
 「山里の朝」      4票(内同人票3)   岩井滋行
 「庭の敷石」      3票(内同人票3)   丸山研造
 「昼下がり」      5票(内同人票4)   渡邊由美子
 「円瀑」        5票(内同人票4)   池田多門
 「静寂の湖」      9票(内同人票1)   岩井滋行
 「夜明け前」      6票(内同人票4)   長野文昭
 「碧雲」        6票(内同人票3)   嘉義 修
 「明かり一つ」     3票(内同人票3)   十ノ目昌弘
 「氷見魚々座」     3票(内同人票3)   石谷敬二
 「街頭寸景」      5票(内同人票3)   福原有一

■第34回課題コンクール成績(課題:「鉄」 )
会長賞
 「叩く」       22票(内同人票12)   難波隆二郎
一席
 「技術集積」     12票(内同人票5)   児玉靖志
二席
 「被爆遺産」     10票(内同人票4)   野口清史
三席
 「静かな刻」      9票(内同人票5)   萱原裕子
 「鉄の構成」      9票(内同人票7)   斎藤達朗
 「操車場」       9票(内同人票4)   相馬喜憲
佳作
 「静寂」        6票(内同人票4)   池田多門
 「幾星霜」       9票(内同人票6)   池田多門
 「待機」        5票(内同人票4)   嘉義 修
 「蔵に眠る」      5票(内同人票3)   布川正博
 「炎の上に」      7票(内同人票3)   真中 誠
 「役目を待つ」     6票(内同人票3)   網掛喜實子
 「鋲継手」      11票(内同人票1)   池田多門
 「鉄のオブジェ」    8票(内同人票5)   井手洋一
 「工場の休日」     8票(内同人票2)   萱原裕子
 「放置されたアイアンアート」  8票(内同人票5)   吹田一子
 「のれん」       7票(内同人票3)   沼田栄三
 「ビットは力持ち」   3票(内同人票3)   野地秀彦
 「係留」        8票(内同人票0)   星島孝雄
 「残骸」        8票(内同人票2)   依田健三
 「老雄」        6票(内同人票3)   池 厚一朗
 「天の川充電中」    5票(内同人票3)   渡邊辛吾
 「雪の橋」       7票(内同人票3)   富樫千鶴
 「鉄道橋の休日」    6票(内同人票3)   長野文昭
 「引込線と工場」    8票(内同人票5)   丸山研造
 「Uターン」      8票(内同人票2)   金子庸子
 「光る鉄路」      7票(内同人票5)   相馬喜憲
 「鉄の扉」       7票(内同人票3)   斎藤達朗
 「ミーハナイト鋳造」  6票(内同人票5)   三浦弘幸
 「鍛錬」        7票(内同人票4)   三浦弘幸

●2016−7月「日本写真会例会」作品

一席
 「トルネード」    15票(内同人票7)   野口清史
二席
 「混戦のダート」   11票(内同人票5)   長野文昭
 「小さな探検」    11票(内同人票5)   布川正博
 「花香る頃」     11票(内同人票6)   小林輝雄
佳作
 「波のオブジェ」    7票(内同人票4)   石谷敬二
 「広場」        4票(内同人票3)   加藤泰夫
 「帰り道」       9票(内同人票3)   徳永 弘
 「千の風」       8票(内同人票4)   阿部秀男
 「吉兆」        9票(内同人票7)   渡辺辛吾
 「田植えの頃」     7票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「砺波平野夕景」    5票(内同人票3)   住吉英一
 「一筋の光」      5票(内同人票4)   星島孝雄
 「明けゆく小湖」    7票(内同人票3)   池田多門
 「アフタヌーン」    8票(内同人票4)   神原武昌
 「ビルディング街の初夏」10票(内同人票8)   池 厚一郎

 

●2016−6月「日本写真会例会」作品

一席
 「夕景」       12票(内同人票5)   富樫千鶴
 「ひと休み」     12票(内同人票5)   星島孝雄
三席
 「凍てる朝」      9票(内同人票3)   佐藤 博
 「会社訪問の日」    9票(内同人票3)   依田健三
 「落日の刻」      9票(内同人票6)   鴨志田芳未
佳作
 「夕日の舞」      7票(内同人票3)   野田光治
 「赤と黒」       7票(内同人票3)   井手洋一
 「兄弟」        6票(内同人票5)   近藤有代
 「青い世界で」     6票(内同人票3)   池 厚一郎
 「植田」        5票(内同人票4)   内田 求
 「涼景」        4票(内同人票3)   渡辺金市
 「CD円舞」      7票(内同人票4)   庄 靖彦
 「裏通り」       6票(内同人票3)   大饗 進
 「波に洗われて」    5票(内同人票3)   山本彬夫

 

●2016−5月「日本写真会例会」作品

一席
 「初夏寸景」     14票(内同人票5)   石谷敬二
 「朝霧」       14票(内同人票8)   高澤大介
三席
 「水紋」       13票(内同人票6)   三浦邦彦
佳作
 「休日の午後」     7票(内同人票4)   野田光治
 「川面に映えて」    3票(内同人票3)   難波隆二郎
 「街角リフレクション」 5票(内同人票4)   池 厚一郎
 「きらめき」     10票(内同人票6)   池 厚一郎
 「渚」         6票(内同人票5)   十ノ目昌宏
 「朝陽に輝く」     5票(内同人票3)   渡邉由美子
 「佇む」        6票(内同人票3)   渡邉由美子
 「おぼろ桜」      5票(内同人票3)   山下加代子
 「夕映え」      11票(内同人票4)   小林輝雄

 

●2016−4月「日本写真会例会」作品

一席
 「川のギャラリー」  15票(内同人票9)   井手洋一
二席
 「幾何学模様」    14票(内同人票5)   萱原裕子
三席
 「春のめざめ」    13票(内同人票4)   真中 誠
 「反射光」      13票(内同人票7)   依田健三

 「母性」       13票(内同人票7)   児玉靖志
佳作
 「川面に遊ぶ」    10票(内同人票6)   石谷敬二
 「水ぬるむ」     12票(内同人票8)   徳永 弘
 「暖を取る」     10票(内同人票8)   金子 徹
 「冬野」        6票(内同人票4)   師尾 守
 「窓辺」        5票(内同人票3)   高澤大介
 「浜の夕辺」     10票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「朝陽」        7票(内同人票3)   渡邉由美子
 「夕照」        9票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「けあらしの朝」   10票(内同人票7)   鴨志田芳未
 「水中花」       8票(内同人票4)   高岡 武
 「雨垂れ模様」     5票(内同人票3)   高岡 武
 「春光」       10票(内同人票4)   小林輝雄
 「晩秋の朝」      7票(内同人票4)   住吉英一
 「浮き明かり」     9票(内同人票4)   奈蔵美智子

●2016−3月「日本写真会例会」作品

一席
 「ファンタジー」   20票(内同人票9)   奥脇正清子
二席
 「時の停止」     12票(内同人票4)   野田光治
三席
 「出漁」       10票(内同人票3)   沼田栄三
佳作
 「大地の夜明」     7票(内同人票3)   吹田一子
 「画伯」        9票(内同人票3)   三浦弘幸
 「凍てる散歩」     5票(内同人票3)   佐藤 博
 「もう帰ろうよ」    4票(内同人票3)   池 厚一郎
 「海辺」        3票(内同人票3)   神原武昌
 「朝の湖畔」      9票(内同人票3)   相馬喜憲
 「夕照」        7票(内同人票4)   布川正博
 「暁光」        7票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「山湖に降る」     4票(内同人票4)   山下加代子
 「夜明けの漁」     7票(内同人票3)   住吉英一
 「貴婦人」       5票(内同人票3)   星島孝雄
 「芝浦埠頭の朝」    4票(内同人票3)   嘉義 修

 

●2016−2月「日本写真会例会」作品

一席
 「冬化粧のライト」  18票(内同人票8)   小林輝雄
二席
 「癒しへの誘い」   16票(内同人票6)   長野文昭
 「興味津々」     16票(内同人票8)   吹田一子
 「月明かり」     16票(内同人票9)   星島孝雄
佳作
 「蝶の舞」       8票(内同人票4)   池 厚一朗
 「蒼い空間」      4票(内同人票3)   池 厚一朗
 「雲と一本の木」    5票(内同人票3)   丸山研造
 「枯れ蓮」       6票(内同人票3)   竹内久夫
 「冬景」       11票(内同人票5)   高澤大介
 「冬の川辺」      3票(内同人票3)   高澤大介
 「雪に佇む」      3票(内同人票3)   布川正博
 「漁り火」       7票(内同人票3)   住吉英一
 「叢林の冬」      4票(内同人票3)   真中 誠
 「雪ふる日」     11票(内同人票4)   真中 誠
 「飛沫」       10票(内同人票5)   野地秀彦
 「雲海彩る」      4票(内同人票3)   桜井二郎
 「冬の潟」       9票(内同人票5)   山本彬夫
 「ローカル線の旅」   8票(内同人票1)   鴨志田芳未

●2016−1月「日本写真会例会」作品

一席
 「丙申」       17票(内同人票9)   星島孝雄
二席
 「名ライダー」    15票(内同人票7)   神原武昌
 「朝を迎える時」   15票(内同人票6)   真中 誠
佳作
 「眼下の霊峰」     5票(内同人票3)   長野文昭
 「黄昏の渚」     13票(内同人票3)   野田光治
 「牧場のあさ」     6票(内同人票3)   岩井滋行
 「ちびっこレース」  12票(内同人票7)   三浦弘幸
 「木漏れ日」      7票(内同人票3)   山本彬夫
 「一瞬の彩」      6票(内同人票4)   遠藤久美子
 「夕映」        8票(内同人票4)   内田 求
 「耀き」        3票(内同人票3)   高澤大介
 「朝霧」        7票(内同人票3)   圓山久孝
 「晩秋」        8票(内同人票3)   相馬喜憲
 「ローカル線の旅」   8票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「朝霧の埠頭」    11票(内同人票4)   小林輝雄
 「茜雲」        7票(内同人票3)   山下信行
 「浜辺の夜明け」    6票(内同人票3)   高岡 武
 「雪の日」       8票(内同人票3)   嘉義 修
 「虎も一目」      5票(内同人票3)   嘉義 修

 

●2015−12月「日本写真会例会」作品

一席
 「朝霧」       13票(内同人票7)   石谷敬二
 「落葉の耀き」    13票(内同人票6)   小林輝雄
三席
 「郷愁」       11票(内同人票6)   田中道子
 「不安」       11票(内同人票9)   嘉義 修
佳作
 「夜の港」       6票(内同人票3)   難波隆二郎
 「喝采」        7票(内同人票5)   遠藤久美子
 「悠久の流れ」     7票(内同人票3)   野田光治
 「小さいライダー」  10票(内同人票6)   長 陽之輔
 「雪吊り作業」     5票(内同人票3)   池田多門
 「荒涼」        5票(内同人票4)   内田 求
 「埋もれて」      8票(内同人票5)   相馬喜憲
 「繕う」        4票(内同人票3)   井上一夫
 「エイサー」      7票(内同人票3)   奥脇まき子
 「錦の池」       8票(内同人票5)   井手洋一
 「二つの日向」     6票(内同人票4)   神原武昌

●2015−11月「日本写真会例会」作品

一席
 「時のいろ」     23票(内同人票13)   小林輝雄
二席
 「牧場の朝」     22票(内同人票12)   佐藤 博
三席
 「赤い車のある風景」 14票(内同人票6)   池 厚一朗
佳作
 「落日の修道院」   10票(内同人票5)   荒井 明
 「路地裏の主」     9票(内同人票6)   野田光治
 「叱られて」      6票(内同人票3)   野田光治
 「時雨の木道」     7票(内同人票4)   佐藤 博
 「霧巻く」       6票(内同人票3)   桜井二郎
 「残照の浜辺」     5票(内同人票3)   井手洋一
 「朝の湖」       6票(内同人票4)   渡邉金市
 「夕照」        9票(内同人票4)   相馬喜憲
 「幽谷」        5票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「夕映え」       7票(内同人票3)   阿部秀男
 「薄日射す」      5票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「古民家の光」     3票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「湖畔秋景」      5票(内同人票3)   山下信行
 「晩秋」        8票(内同人票5)   星島孝雄
 「朝の斜光」      6票(内同人票4)   竹内克友
 「蔦」         3票(内同人票3)   神原武昌
 「未来を覗く」     5票(内同人票4)   田中道子
 「希望」       11票(内同人票4)   遠藤久美子
 「霧の中へ」      9票(内同人票4)   網掛喜實子
 「水辺」        8票(内同人票1)   高澤大介

●2015−10月「日本写真会例会」作品

一席
 「木漏れ日」     13票(内同人票4)   阿部秀男
二席
 「朝の光の中で」   11票(内同人票3)   奥脇まき子
三席
 「或る造形」     10票(内同人票6)   小野伸夫
佳作
 「影踏み」       8票(内同人票6)   野田光治
 「だるまさんが」    7票(内同人票6)   野田光治
 「落日の干潟」     7票(内同人票3)   荒井 明
 「高原の朝」      5票(内同人票3)   岩井滋行
 「夜の車道」      9票(内同人票5)   小金井きよ子
 「運河の夕暮れ」    6票(内同人票3)   吹田一子
 「老舗の前で」     4票(内同人票4)   吹田一子
 「陽光のロビー」    9票(内同人票4)   池田多門
 「神光」        5票(内同人票3)   徳永 弘
 「蒼い響き」      8票(内同人票3)   池原一郎
 「好奇心」       6票(内同人票3)   山本彬夫
 「丸の内夕景」     6票(内同人票4)   井手洋一
 「砂の記憶」      8票(内同人票2)   阿部秀男

■第33回課題コンクール成績(課題:「階段、スロープ」 )

会長賞
 「二人の時間」    11票(内同人票6)   齋藤達朗
一席
 「黒部のピラミッド」 14票(内同人票9)   遠藤久美子
二席
 「雨夜の帰り道」    9票(内同人票2)   長尾一昭
 「芯柱」        9票(内同人票4)   三浦弘幸
佳作
 「ひとりの回廊」    5票(内同人票3)   藤元淳子
 「訪問者」       4票(内同人票3)   野田光治
 「参拝帰り」      8票(内同人票3)   岩井滋行
 「二人の世界」     5票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「液状タンク」     9票(内同人票3)   小林基治
 「登り場」       7票(内同人票3)   池田多門
 「輝き」        7票(内同人票3)   高澤大介
 「ビルの谷間」     8票(内同人票3)   高澤大介
 「構成」        8票(内同人票3)   齋藤達朗
 「天空を目指す」    4票(内同人票3)   金子 徹
 「天に昇る」      8票(内同人票5)   金子 徹
 「宙へ」        5票(内同人票3)   嘉義 修
 「碧い螺旋」      4票(内同人票3)   金子庸子
 「朱色のスパイラル」  7票(内同人票4)   長野文昭
同人参考作品
 「お参り」      12票(内同人票3)   依田健三
 「初夏の日」     12票(内同人票8)   丸山研造
 「曲線階段」     12票(内同人票5)   池田多門

●2015−7月「日本写真会例会」作品

一席
 「板の間に映る」   20票(内同人票6)   石谷敬二
二席
 「早朝の公園」    13票(内同人票6)   荒井 明
 「流れ」       10票(内同人票5)   星島孝雄
佳作
 「古甕」        8票(内同人票2)   池田多門
 「時の封印」      6票(内同人票5)   嘉義 修
 「静寂」        5票(内同人票4)   竹内克友
 「昼下がりの窓辺」   5票(内同人票4)   井手洋一
 「田園光景」      8票(内同人票2)   小林輝雄


■第83回全国大会作品  静岡県:浜松市、掛川市、他

会長賞
 「凪の軌跡」     12票(内同人票6)   金子 徹
一席
 「懐古」       10票(内同人票7)   田中道子
二席
 「風紋絶景」      9票(内同人票6)   石谷敬二
 「夕景色」       9票(内同人票4)   野田光治
佳作
 「風紋」        5票(内同人票3)   曽我 修
 「幸せな93才」    5票(内同人票4)   曽我 修
 「風紋のある風景」   7票(内同人票3)   丸山研造
 「若葉の光」      3票(内同人票3)   阿倍彰江
 「古城庭園」      7票(内同人票4)   神原武昌
 「砂上の斜影」     5票(内同人票4)   長野文昭
 「ぬくもりへの誘い」  5票(内同人票3)   長野文昭
 「湖畔の孤影」     6票(内同人票3)   長野文昭
 「光芒」        5票(内同人票3)   山下加代子
 「無心」        3票(内同人票3)   相馬喜憲
 「残照」        6票(内同人票3)   田中道子
 「雲の波」       6票(内同人票4)   塩澤 元
 「非常階段」      3票(内同人票3)   三浦弘幸
 「砂上に活ける」    4票(内同人票4)   田中洋一
 「ひき潮」       4票(内同人票3)   児玉靖志
 「爽風の堂」      4票(内同人票3)   岩井滋行

●2015−5月「日本写真会例会」作品

一席
 「花筏」       20票(内同人票9)   池田多門
二席
 「時の空間」     18票(内同人票9)   野田光治
 「早春の朝」     18票(内同人票8)   先川リツ子
佳作
 「雪融けの滝」     5票(内同人票4)   荒井 明
 「春の渚」       6票(内同人票5)   荒井 明
 「都会のハーフムーン」 7票(内同人票4)   長野文昭
 「時を駆ける」     9票(内同人票7)   田中道子
 「太鼓橋」       8票(内同人票2)   依田健三
 「蒼空へ」       5票(内同人票3)   依田健三
 「瞑想」        6票(内同人票3)   井手洋一
 「春の流れ」      4票(内同人票3)   篠崎史朗
 「早春」       14票(内同人票7)   師尾 守
 「朝陽彩る」     12票(内同人票6)   渡辺金市
 「朝の船着場」     9票(内同人票5)   相馬喜憲
 「浮御堂」      11票(内同人票5)   真中 誠
 「春田の夜明け」    4票(内同人票3)   小林輝雄
 「トンネルの向こうに」 8票(内同人票3)   難波隆二郎
 「浮き明かり」     6票(内同人票3)   奈蔵美智子
 「柴又慕情」      4票(内同人票3)   塩澤 元

                                   top ▲

●2015−4月「日本写真会例会」作品

一席
 「棚田暮色」     16票(内同人票11)   荒井 明
二席
 「光降る」      13票(内同人票4)   佐藤 博
 「輝き」       13票(内同人票8)   長 陽之輔
 「湖畔朝景」     13票(内同人票5)   山下信行
佳作
 「丘の上の白い教会」  5票(内同人票3)   荒井 明
 「帰航急ぐ」      7票(内同人票4)   佐藤 博
 「交わる大動脈」   10票(内同人票5)   田中洋一
 「純白の輝き」     6票(内同人票4)   萱原裕子
 「春景色」       7票(内同人票6)   野田光治
 「花に舞い」      5票(内同人票3)   難波隆二郎
 「孤高の人」      7票(内同人票3)   三浦弘幸
 「春の風」       9票(内同人票4)   池田多門
 「樽のモニュメント」  4票(内同人票4)   石谷敬二
 「厳冬」        8票(内同人票4)   師尾 守
 「朝の湖」      10票(内同人票5)   渡辺金市
 「波に遊ぶ」     11票(内同人票8)   高澤大介
 「路」         7票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「朝陽に輝く」     6票(内同人票6)   渡辺由美子
 「曙」        10票(内同人票4)   布川正博
 「北帰行」       4票(内同人票3)   山下加代子
 「厳冬の歩み」     8票(内同人票4)   星島孝雄
 「露の朝」       9票(内同人票4)   住吉英一
 「山里に咲く」    11票(内同人票6)   桜井二郎

●2015−3月「日本写真会例会」作品

一席
 「水溜まりの散歩道」 24票(内同人票9)   石谷敬二
二席
 「雪渓を行く」    15票(内同人票6)   池田多門
三席
 「朝の回廊」     13票(内同人票4)   野田光治
佳作
 「落日のホノルル海岸」12票(内同人票7)   荒井 明
 「密談」        7票(内同人票5)   長野文昭
 「家族の絆」      6票(内同人票3)   野田光治
 「引き潮の造形」   11票(内同人票6)   田中洋一
 「急ぎ足」       6票(内同人票3)   三浦弘幸
 「月光に映える」    5票(内同人票3)   丸山研造
 「宿場の抜け道」    8票(内同人票3)   今井保俊
 「残雪」       12票(内同人票8)   内田 求
 「暮れる頃」      5票(内同人票3)   布川正博
 「ぬくもり」      6票(内同人票3)   長尾一昭
 「浜辺の景」      7票(内同人票4)   小林輝雄
 「出舟」        9票(内同人票1)   山下加代子
 「冬日」        8票(内同人票6)   山下信行
 「釣果は」      10票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「家路を急ぐ」    11票(内同人票5)   近藤有代
 「空に向かって」   10票(内同人票4)   神原武昌
 「夕陽に誓う」     5票(内同人票5)   神原武昌

●2015−2月「日本写真会例会」作品

一席
 「雪煙」       21票(内同人票12)   山下信行
二席
 「浜辺の朝」     16票(内同人票9)   鴨志田芳未
三席
 「朝焼けの湖面」   13票(内同人票5)   相馬喜憲
 「タッチ」      13票(内同人票8)   野田光治
佳作
 「アドレア海の朝」   4票(内同人票3)   荒井 明
 「踏みしめて」     8票(内同人票6)   三石美枝子
 「光の妙」      10票(内同人票3)   田中洋一
 「乱」         6票(内同人票3)   橋爪義夫
 「蒼穹」        9票(内同人票5)   依田健三
 「針千本」       4票(内同人票3)   遠藤久美子
 「冬の記憶」     11票(内同人票6)   高澤大介
 「波紋」        8票(内同人票3)   星島孝雄
 「枯れ蓮」       7票(内同人票4)   竹内克友
 「凍張る精進湖」    8票(内同人票5)   妹尾健太郎
 「光に向かって」    8票(内同人票3)   池田多門
 「スタンバイ」     6票(内同人票3)   嘉義 修

●2015−1月「日本写真会例会」作品

一席
 「秋深し」      14票(内同人票11)   田中洋一
 「光の道」      14票(内同人票6)   高澤大介
三席
 「ツリーの光跡」   12票(内同人票4)   長野文昭
 「降臨」       12票(内同人票6)   三浦邦彦
 「湖面の秋」     12票(内同人票7)   池田多門
 「黄昏のサイクロード」12票(内同人票7)   鴨志田芳未
佳作
 「構造」        6票(内同人票4)   徳永 弘
 「バレリーナ」    10票(内同人票1)   田中洋一
 「大車輪」      11票(内同人票3)   依田健三
 「冬の池畔」      5票(内同人票3)   高澤大介
 「晩秋」        4票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「朝の静寂」      6票(内同人票3)   二階堂吉法
 「争う二羽」      8票(内同人票4)   真中 誠
 「静かな夜明け」    7票(内同人票4)   野地秀彦
 「斜光」       11票(内同人票4)   山下加代子
 「朝霞み」       8票(内同人票5)   山下加代子
 「凍てる湖畔」     5票(内同人票3)   山下信行
 「白鷺夫婦」     11票(内同人票5)   井上一夫
 「静寂」        9票(内同人票5)   妹尾健太郎
 「秋の夕暮れに」    4票(内同人票3)   長 陽之輔
 「光波」        6票(内同人票4)   近藤有代
 「荒天」        5票(内同人票3)   菱谷文雄
 「ペリカンの咆哮」   8票(内同人票4)   荒井 明

●2014−12月「日本写真会例会」作品

一席
 「軒下の干柿」    11票(内同人票5)   丸山研造
 「落陽の丘」     11票(内同人票9)   小林輝雄
 「白鷺夫妻」     11票(内同人票3)   井上一夫
 「晩秋」       11票(内同人票7)   富樫千鶴
佳作
 「晩秋の光跡」     8票(内同人票3)   長野文昭
 「黎明のドラマ」    8票(内同人票4)   野田光治
 「影」         7票(内同人票3)   三浦邦彦
 「枯れ木立」      7票(内同人票3)   菱谷文雄
 「古刹深秋」      9票(内同人票2)   池田多門
 「晩秋彩り」      7票(内同人票3)   渡邉金市
 「朝の水辺」      8票(内同人票3)   圓山久孝
 「夜明け」       8票(内同人票3)   圓山久孝
 「湖畔」        8票(内同人票5)   相馬喜憲
 「ブナ林」       6票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「秋の構図」      4票(内同人票3)   山下加代子
 「秋光」        5票(内同人票4)   嘉義 修

●2014−11月「日本写真会例会」作品

一席
 「都会の夕照」    22票(内同人票11)   三浦弘幸
二席
 「急ぐ二人」     19票(内同人票9)   網掛喜美子
三席
 「たわむれ」     13票(内同人票6)   井上一夫
佳作
 「Entrance」  8票(内同人票5)   嘉義 修
 「いつもの朝」     7票(内同人票3)   嘉義 修
 「エントランス」   11票(内同人票5)   依田健三
 「母子」        8票(内同人票5)   三浦弘幸
 「休息」        3票(内同人票3)   野地秀夫
 「夕日の譜」      7票(内同人票3)   池田多門
 「夏日のラビリンス」  8票(内同人票3)   田中道子
 「朝の湖」      11票(内同人票6)   渡辺金市
 「静寂」        9票(内同人票4)   山下信行
 「地下道を抜けて」   5票(内同人票4)   菱谷文雄
 「光映ゆ」      10票(内同人票6)   長 陽之輔
 「笛音」        6票(内同人票3)   神原武昌

●2014−10月「日本写真会例会」作品

一席
 「水面」       19票(内同人票9)   渡辺金市
二席
 「湖畔」       12票(内同人票6)   十ノ目昌宏
三席
 「ミルキーウェイ」  10票(内同人票4)   三浦弘幸
 「樹」        10票(内同人票4)   嘉義 修
佳作
 「休日の山門」     7票(内同人票4)   荒井 明
 「天までとどけ」    6票(内同人票3)   石谷敬二
 「捕ったぞ」      6票(内同人票4)   近藤有代
 「仁王立ち」      5票(内同人票4)   三浦弘幸
 「路地の窓」      9票(内同人票5)   野田光治
 「灯影」        5票(内同人票4)   徳永 弘
 「朝の山道」      5票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「豊穣の輝き」     9票(内同人票4)   鴨志田芳未
 「煙る里山」      8票(内同人票4)   小林輝雄
 「帰り道」       9票(内同人票3)   星島孝雄
 「新緑」        5票(内同人票3)   星島孝雄
 「樹の下で」      8票(内同人票5)   神原武昌

                                   top ▲

■第32回課題コンクール成績(課題:「灯り」 )
会長賞
 「雨の夜道」     16票(内同人票7)   齋藤達朗
一席
 「匠の技」      13票(内同人票5)   田中洋一
二席
 「花婿のもとへ」   12票(内同人票7)   吹田一子
三席
 「幻想への入口」   11票(内同人票3)   野田光治
 「都市ファンタジー」 11票(内同人票5)   田中洋一
 「二人の世界」    11票(内同人票5)   三石美枝子
 「和傘の灯り」    11票(内同人票6)   安井富一
佳作
 「時の鐘」       4票(内同人票3)   嘉義 修
 「プラットフォーム」  8票(内同人票5)   小林一隆
 「古都の宵」     10票(内同人票6)   萱原裕子
 「夕闇」        4票(内同人票3)   星島孝雄
 「光のトンネル」    8票(内同人票3)   坂田武司
 「明け方」       9票(内同人票4)   十ノ目昌宏
 「霧中の燈火」     6票(内同人票3)   篠崎史朗
 「ロビー」       6票(内同人票3)   真崎好江
 「漁灯」        7票(内同人票4)   山下信行
 「悠久の刻」     10票(内同人票4)   三浦弘幸
 「想いを込めて」    6票(内同人票4)   野田光治
 「道」         9票(内同人票3)   成田静子
 「灯り咲く」      8票(内同人票4)   嘉義 修

●2014−7月「日本写真会例会」作品

一席
 「影のモチーフ」   18票(内同人票10)   三浦弘幸
二席
 「白亜の塔」     16票(内同人票7)   田中洋一
三席
 「のぞき見」     13票(内同人票6)   野地秀夫
佳作
 「薫風」        6票(内同人票3)   塩澤 元
 「水に浸る道」     4票(内同人票4)   長野文昭
 「穏やかな佇まい」   6票(内同人票3)   野田光治
 「柔髪」       11票(内同人票6)   岩井滋行
 「夕照」       11票(内同人票3)   近藤有代
 「ジーンズストリート」 5票(内同人票3)   三浦邦彦
 「古城に遊ぶ」     6票(内同人票3)   相馬喜憲
 「構成」        7票(内同人票3)   齋藤達朗
 「風」         5票(内同人票3)   住吉英一
 「雨の散歩道」     9票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「夢舞台」       6票(内同人票3)   小林輝雄
 「のれん」       6票(内同人票5)   沼田栄三
 「夏に池で」     10票(内同人票3)   真中 誠
 「バラ色に染まる刻」  7票(内同人票4)   野地秀彦
 「斜光」        8票(内同人票2)   山下信行
 「夕照の田」     11票(内同人票6)   坂田武司
 「赤の拘り」      7票(内同人票6)   嘉義 修
 「父の願い」      5票(内同人票3)   三石美枝子

■第82回全国大会成績  山梨県:甲府市、北杜市、河口湖町、他
会長賞
 「おにごっこ」    22票(内同人票11)   三浦弘幸
一席
 「夜明け」      19票(内同人票7)   田中洋一
二席
 「仙娥滝」      18票(内同人票8)   真中 誠
三席
 「光射す」      11票(内同人票5)   嘉義 修
 「一路」       11票(内同人票7)   徳永 弘
佳作
 「朝の湖畔」      9票(内同人票2)   齋藤達朗
 「予兆のざわめき」   6票(内同人票3)   野田光治
 「パパと子供達」    3票(内同人票3)   塩澤 元
 「退屈」        5票(内同人票3)   池田多門
 「縞陰」        8票(内同人票1)   池田多門
 「贅沢な釣人」     8票(内同人票3)   真中 誠
 「蔵」         7票(内同人票5)   嘉義 修
 「特等席」       6票(内同人票3)   児玉靖志
 「なにがあるの」    6票(内同人票4)   竹内克友

●2014−5月「日本写真会例会」作品

一席
 「霜の朝」      16票(内同人票4)   小林輝雄
二席
 「煌めく時間」    14票(内同人票5)   遠藤久美子
三席
 「家路へ」      13票(内同人票7)   鴨志田芳未
佳作
 「天網」        8票(内同人票2)   菊地和貴
 「椅子の部屋」    10票(内同人票6)   岩井滋行
 「ガラス棟夜景」    8票(内同人票2)   依田健三
 「田越し間近」     5票(内同人票4)   長野文昭
 「タワー乗車」     7票(内同人票4)   佐藤 博
 「風」         7票(内同人票5)   荒井 明
 「散歩のひととき」   6票(内同人票3)   三浦弘幸
 「山径」       12票(内同人票6)   三浦邦彦
 「春に輝く」      3票(内同人票3)   高澤大介
 「朝の光」      12票(内同人票5)   齋藤達朗
 「渚」        12票(内同人票3)   二階堂吉法
 「海に向かって」    6票(内同人票4)   野地秀彦
 「春風」       12票(内同人票4)   山下加代子
 「淡い光」       4票(内同人票3)   関口重男
 「祈りの席」      3票(内同人票3)   徳永 弘
 「筏流し」       5票(内同人票3)   中村雅子
 「懐かしの空間」    7票(内同人票5)   野田光治
 「花筏乱して」     8票(内同人票2)   鴨志田芳未

●2014−4月「日本写真会例会」作品

一席
 「構成」       16票(内同人票8)   高澤大介
二席
 「入日」       14票(内同人票3)   池田多門
 「午後のひととき」  14票(内同人票5)   依田健三
佳作
 「若者たち」      5票(内同人票4)   難波隆二郎
 「一休み」      10票(内同人票4)   嘉義 修
 「若葉模様」      8票(内同人票1)   早瀬壽雄
 「交差」        9票(内同人票6)   塩沢 元
 「輝く妖精たち」    5票(内同人票3)   田中洋一
 「自然の創作」    13票(内同人票8)   田中洋一
 「瀬戸の夕暮れ」   10票(内同人票4)   三浦弘幸
 「飾り窓」       4票(内同人票3)   真崎好江
 「待つ」       11票(内同人票3)   成田静子
 「散豆祭」       3票(内同人票3)   三石美枝子
 「暮色に映える」    6票(内同人票5)   長野文昭
 「残光」        8票(内同人票0)   三浦邦彦
 「夕照」        9票(内同人票4)   下鳥英雄
 「凍沼」       11票(内同人票4)   内田 求
 「冬晴れ」       9票(内同人票6)   齋藤達朗
 「雪降る街角」     7票(内同人票3)   住吉英一
 「出番前」       9票(内同人票3)   星島孝雄
 「宵あかり」     12票(内同人票2)   竹本衡平
 「畑焼き」       6票(内同人票5)   鴨志田芳未
 「雨上がり」     13票(内同人票4)   鴨志田芳未
 「里道の朝」      8票(内同人票4)   小林輝雄
 「棚池の朝」     10票(内同人票3)   真中 誠
 「芽吹く頃」      8票(内同人票2)   山下信行
 「冬の浜辺」     10票(内同人票6)   吹田一子
 「永遠のまなざし」   5票(内同人票5)   吹田一子
 「見守り桜」      6票(内同人票3)   萱原裕子
 「閑寂」        5票(内同人票3)   佐藤 博
 「誰が生徒か先生か」  7票(内同人票3)   遠藤久美子
 「アイビーのある池」  8票(内同人票2)   野田光治

●2014−3月「日本写真会例会」作品

一席
 「螺旋階段」     14票(内同人票6)   依田健三
二席
 「すげ笠紀行」    13票(内同人票9)   野田光治
 「赤のスパイラル」  13票(内同人票5)   三浦弘幸
佳作
 「時の刻印」      8票(内同人票1)   成田静子
 「北国の朝」       7票(内同人票4)   長野文昭
 「仲良し」       8票(内同人票4)   田中洋一
 「光のハープ」     7票(内同人票5)   三浦弘幸
 「光の主張」     10票(内同人票5)   徳永 弘
 「都会の大雪」     8票(内同人票4)   金子 徹
 「朝まだきの赤橋」   8票(内同人票3)   池田多門
 「凍沼」        4票(内同人票3)   内田 求
 「凍池」        8票(内同人票4)   富樫千鶴
 「北帰行」       7票(内同人票3)   阿部秀男
 「水温む」       6票(内同人票3)   布川正博
 「初冬」       11票(内同人票6)   山下信行
 「彩りの道」     10票(内同人票4)   佐藤 博
 「氷華」       12票(内同人票5)   岩井滋行

●2014−2月「日本写真会例会」作品

一席
 「ふしぎの国へ」   16票(内同人票9)   吹田一子
二席
 「静寂」       15票(内同人票8)   高澤大介
三席
 「空を仰ぐ」     10票(内同人票6)   石谷敬二
佳作
 「カフェテラスの壁」  9票(内同人票3)   石谷敬二
 「雨上がりのカフェ」   5票(内同人票3)   野田光治
 「反映」        4票(内同人票3)   加藤泰夫
 「小さな世界」     7票(内同人票3)   依田健三
 「雪降る日」      6票(内同人票5)   高澤大介
 「凍池」        5票(内同人票4)   齋藤達朗
 「朝の湖畔」      6票(内同人票4)   齋藤達朗
 「時を告げる」     4票(内同人票3)   山崎菊枝
 「光る屋根」      3票(内同人票3)   山下信行

●2014−1月「日本写真会例会」作品

一席
 「疾走」       19票(内同人票12)   星島孝雄
二席
 「川霧」       14票(内同人票6)   桜井二郎
三席
 「一本の樹」     12票(内同人票7)   神原武昌
 「天空の舞」     12票(内同人票6)   山下信行
 「冬入日」      12票(内同人票6)   池田多門
佳作
 「煙る応接間」     8票(内同人票7)   石谷敬二
 「赤い傘の女」      3票(内同人票3)   荒井 明
 「分岐点を行く」    9票(内同人票2)   早瀬壽雄
 「都市幻影」      9票(内同人票4)   田中洋一
 「これが好き」     9票(内同人票5)   神原武昌
 「初冬」        3票(内同人票3)   渡辺金市
 「降雪」        4票(内同人票3)   富樫千鶴
 「朝」         8票(内同人票4)   高澤大介
 「黄昏時」       9票(内同人票4)   齋藤達朗
 「初冬」        6票(内同人票3)   布川正博
 「初冬」        7票(内同人票5)   二階堂吉法
 「霧中を行く」     5票(内同人票4)   竹本衡平
 「出番を待つ」     6票(内同人票4)   鴨志田芳未
 「秋模様」       5票(内同人票3)   山下加代子
 「千網」        4票(内同人票4)   竹内克友
 「やすらぎの日だまり」 3票(内同人票3)   妹尾健太郎
 「屋根付き橋」     5票(内同人票4)   妹尾健太郎
 「羽ばたき」      9票(内同人票4)   近藤有代
 「年末の有楽町」    9票(内同人票4)   塩沢 元

●2013−12月「日本写真会例会」作品

一席
 「錦秋」       17票(内同人票12)   山下信行
二席
 「冬の訪れ」     13票(内同人票7)   田中洋一
三席
 「夜明け前」     11票(内同人票2)   石谷敬二
佳作
 「光跡」        6票(内同人票3)   荒井 明
 「輝いて」       5票(内同人票3)   三浦弘幸
 「駆ける」      10票(内同人票6)   難波隆二郎
 「螺旋の回廊」      9票(内同人票4)   長野文昭
 「栄光への階段」    3票(内同人票3)   徳永 弘
 「黄金の秋」      6票(内同人票5)   吹田一子
 「雨の日も軽やかに」  6票(内同人票5)   吹田一子
 「朝」         8票(内同人票2)   高澤大介
 「もゆる秋」      9票(内同人票5)   相馬喜憲
 「暮色」        5票(内同人票3)   阿部秀男
 「晩秋の池畔」     6票(内同人票3)   布川正博
 「初冬」        5票(内同人票3)   二階堂吉法
 「斜光」        7票(内同人票6)   沼田栄三
 「朝の冷気」     10票(内同人票6)   真中 誠
 「帰り道」       5票(内同人票3)   小林輝雄
 「煙霧」        9票(内同人票5)   竹内克友
 「秋雨に映える」    8票(内同人票6)   萱原裕子
 「天井行路」      4票(内同人票3)   児玉靖志
 「港慕情」       8票(内同人票1)   神原武昌

●2013−11月「日本写真会例会」作品

一席
 「神の使い」     20票(内同人票12)   野田光治
二席
 「雨後の参拝」    16票(内同人票7)   岩井滋行
三席
 「紡ぐ」       13票(内同人票5)   沼田栄三
佳作
 「遠い記憶」      6票(内同人票3)   野田光治
 「猫の散歩道」     9票(内同人票4)   矢島久仁江
 「叫び」        6票(内同人票5)   桜井二郎
 「デッキに映る影」   6票(内同人票3)   石谷敬二
 「撮影スポット」    4票(内同人票3)   吹田一子
 「地球を越えて」    3票(内同人票3)   吹田一子
 「一筋に進む」    10票(内同人票2)   徳永 弘
 「グリーン」      8票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「反映」        9票(内同人票4)   星島孝雄
 「ミラーボード」    8票(内同人票4)   山下加代子
 「朝ぼらけ」     11票(内同人票3)   山下信行
 「錦秋の候」     10票(内同人票5)   三浦弘幸
 「郷愁」       10票(内同人票5)   池田多門
 「深秋の夕」      8票(内同人票5)   池田多門
 「干潟暮色」     11票(内同人票3)   佐藤 博
 「夏の終わり」     9票(内同人票3)   石谷敬二

■第81回全国大会成績  新潟県:湯沢町、津南町、南魚沼市、十日町市

会長賞
 「朝の沼」      21票(内同人票10)   齋藤達朗
一席
 「境内静寂」     20票(内同人票13)   岩井滋行
二席
 「幻想への誘い」   14票(内同人票9)   池田多門
三席
 「実り待つ」     12票(内同人票7)   嘉義 修

佳作
 「静寂」        9票(内同人票5)   曽我 修
 「雲海テラス」     8票(内同人票7)   野田光治
 「残暑の斜影」     8票(内同人票4)   野田光治
 「星峠の朝」       4票(内同人票4)   神原武昌
 「夜明けの棚田」    3票(内同人票3)   吹田一子
 「表裏一体」      3票(内同人票3)   吹田一子
 「Woody Arc」 11票(内同人票5)   長 陽之輔
 「初秋」        9票(内同人票2)   嘉義 修
 「雨の参道」      4票(内同人票3)   相馬喜憲
 「道」         8票(内同人票3)   二階堂吉法
 「清曉」       10票(内同人票4)   三浦邦彦
 「ドームの置物」    4票(内同人票3)   小田治正

■第31回課題コンクール成績(課題:「壁」 )
会長賞
  「神秘の回廊」    13票(内同人票4)   野田光治
一席 

  「ある日の午後」   10票(内同人票5)   山下加代子

二席
  「風化共生」      9票(内同人票3)   三石美枝子
  「野外ナイトステージ」 9票(内同人票7)   鴨志田芳未
佳作
  「モノトーンの構成」  9票(内同人票4)   池田多門
  「築地」        7票(内同人票3)   早瀬壽雄
  「氷瀑登り」      4票(内同人票3)   佐藤 博
  「追憶」         6票(内同人票3)   佐藤 博
  「古民家の壁」     8票(内同人票5)   吹田一子
  「歴史の重みに」    6票(内同人票3)   吹田一子
  「聳える大地」     4票(内同人票3)   田中洋一
  「キュビスム」     9票(内同人票4)   野田光治
  「時の移ろい」     9票(内同人票4)   山本彬夫
  「壁の記憶」      9票(内同人票3)   嘉義 修
  「雪国の土壁」     7票(内同人票5)   住吉英一
  「きらめき」      6票(内同人票3)   高澤大介
  「Red Wave」  5票(内同人票3)   十ノ目昌宏
  「ガード下」      9票(内同人票3)   鴨志田芳未
  「瓦堀」        6票(内同人票4)   真中 誠
  「城壁」        6票(内同人票4)   山下信行
         ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
同人参考作品
  「郷愁」       18票(内同人票5)   池田多門
  「それぞれの壁」   16票(内同人票7)   嘉義 修

●2013−7月「日本写真会例会」作品

一席
 「SPACE」    16票(内同人票5)   嘉義 修
 「影」        16票(内同人票6)   曽我 修
三席
 「初夏」       13票(内同人票3)   高澤大介
 「Xのバランス」   13票(内同人票6)   佐藤 博
佳作
 「朝の楽しみ」     6票(内同人票4)   野田光治
 「古い扉の前で」    8票(内同人票3)   難波隆二郎
 「雨上りの田園風景」  8票(内同人票2)   吹田一子
 「スポーツバイクと京町屋」  7票(内同人票3)   長野文昭
 「夕日の螺旋階段」   8票(内同人票1)   池田多門
 「西日の譜」      7票(内同人票4)   池田多門
 「トタン壁の賑わい」  7票(内同人票4)   嘉義 修
 「真夏の海峡」     7票(内同人票5)   荒井 明
 「森のステージ」   11票(内同人票4)   田中洋一
 「お伽噺の国」     8票(内同人票5)   萱原裕子
 「水面」        4票(内同人票3)   内田 求
 「窓辺」        4票(内同人票3)   齋藤達朗
 「不思議な太陽」   10票(内同人票3)   星島孝雄
 「渚の夕暮れ」     5票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「浜辺の詩」     12票(内同人票5)   山田重夫
 「駅前モニュメント」  7票(内同人票3)   依田健三
 「ダブル・タワー」   8票(内同人票2)   依田健三
 「閑寂」        5票(内同人票3)   佐藤 博
 「水面」        6票(内同人票3)   赤堀良明
 「簾影」       11票(内同人票2)   矢島久仁江
 「田園の輝き」    10票(内同人票2)   小金井きよ子
 「くらげ」       7票(内同人票4)   近藤有代

●2013−6月「日本写真会例会」作品

一席
 「里田暮色」     24票(内同人票9)   小林輝雄
二席
 「五月晴れ」     17票(内同人票9)   十ノ目昌宏
三席
 「風の跡」      16票(内同人票5)   難波隆二郎
佳作
 「露に濡れて」     9票(内同人票3)   田中洋一
 「水面のゆらぎ」    7票(内同人票5)   石谷敬二
 「雨上りの路地裏」  12票(内同人票3)   野田光治
 「おとぎの入口」    8票(内同人票4)   野田光治
 「雨後」        4票(内同人票3)   加藤泰夫
 「お入口」       5票(内同人票3)   加藤泰夫
 「祈り」        6票(内同人票6)   冨田織江
 「中空の二人」     9票(内同人票4)   嘉義 修
 「路地裏」       4票(内同人票3)   関口重男
 「春の煌き」     10票(内同人票4)   高澤大介
 「霧の白川湖」    10票(内同人票6)   住吉英一
 「二人の影」      4票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「木陰のライン」    5票(内同人票3)   小林輝雄
 「残照」        7票(内同人票3)   長 陽之輔
 「昼下りの街角」    8票(内同人票2)   佐藤 博
 「時の刻印」      8票(内同人票5)   山本彬夫
 「昼下がりの影」    6票(内同人票3)   篠崎史朗
 「つきじを撮る」    6票(内同人票4)   塩澤 元
 「斜光射す」      9票(内同人票2)   早瀬壽雄
 「山腹の桜」      6票(内同人票3)   星島孝雄

●2013−5月「日本写真会例会」作品

一席
 「曲線」       21票(内同人票9)   竹内克友
二席
 「厳冬の愛」     17票(内同人票6)   星島孝雄
三席
 「山の朝」      13票(内同人票5)   齋藤達朗
佳作
 「夜の華」       5票(内同人票4)   金子 徹
 「水色の扉」      8票(内同人票3)   難波隆二郎
 「洩れ日」       6票(内同人票3)   佐藤和男
 「夕波の憂い」     8票(内同人票2)   野田光治
 「石畳の帰道」     9票(内同人票6)   野田光治
 「語らい」       4票(内同人票4)   加藤泰夫
 「射光」        8票(内同人票2)   関口重男
 「裂」        11票(内同人票4)   嘉義 修
 「凍沼」        8票(内同人票4)   内田 求
 「春」         7票(内同人票3)   富樫千鶴
 「朝」         5票(内同人票3)   高澤大介
 「水と光」       8票(内同人票4)   十ノ目昌宏
 「孫・ななこちゃん」  9票(内同人票3)   妹尾健太郎
 「芽吹きの頃」     7票(内同人票3)   鴨志田芳未
 「朝靄の湖畔」     4票(内同人票4)   小林輝雄
 「或る空間」      6票(内同人票4)   岩井滋行
 「しだれ桜」      5票(内同人票3)   矢島久仁江
 「春霧樹林」      4票(内同人票3)   菱谷文雄
 「春の清流」      3票(内同人票3)   菱谷文雄
 「帰り道」       9票(内同人票4)   奈蔵美智子
 「春彩」        6票(内同人票3)   佐藤 博

                                   top ▲

●2013−4月「日本写真会例会」作品

一席
 「風の跡」      19票(内同人票11)   阿部秀男
 「和傘の彩」     18票(内同人票7)   星島孝雄
三席
 「光景」       15票(内同人票7)   関口重男
佳作
 「何だろう」      8票(内同人票4)   難波隆二郎
 「桜吹雪」       8票(内同人票1)   石谷敬二
 「雨上がり」      6票(内同人票3)   高木 章
 「過ぎ去りし季節」   8票(内同人票3)   児玉靖志
 「黄昏の船留」    12票(内同人票4)   長野文昭
 「春愁」        8票(内同人票4)   中村丈夫
 「凍沼」        8票(内同人票3)   内田 求
 「凍池」        8票(内同人票4)   富樫千鶴
 「池畔」       14票(内同人票1)   高澤大介
 「厳冬」       10票(内同人票5)   齋藤達朗
 「落日」        8票(内同人票2)   鴨志田芳未
 「里の春」       7票(内同人票3)   小林輝雄
 「凍湖寸景」      8票(内同人票3)   小林輝雄
 「早春」        6票(内同人票4)   真中 誠
 「シャドウ」      8票(内同人票1)   山下加代子
 「新緑」       12票(内同人票4)   山下信行
 「光のリズム」    11票(内同人票5)   池田多門
 「天空」        4票(内同人票3)   菊地和貴
 「歓喜」        7票(内同人票3)   佐藤 博
 「氷のオブジェ」    4票(内同人票3)   近藤有代
 「奧草津雨後」     9票(内同人票3)   嘉義 修
 「戯れ」       13票(内同人票5)   嘉義 修
 「白の廊下」     10票(内同人票2)   奈蔵美智子

●2013−3月「日本写真会例会」作品

一席
 「雪国の路地」    16票(内同人票7)   住吉英一
 「光る干潟」     16票(内同人票4)   山田重夫
三席
 「夕の扉影」     15票(内同人票4)   池田多門
佳作
 「燻される古民家」  14票(内同人票7)   石谷敬二
 「森の水族館」     7票(内同人票4)   石谷敬二
 「蒼天の穡桜」     7票(内同人票4)   長野文昭
 「朝の光」       9票(内同人票3)   岩井滋行
 「明かり」       4票(内同人票3)   奈蔵美智子
 「飛翔」        8票(内同人票4)   野田光治
 「早朝の農村」     7票(内同人票4)   田中洋一
 「好日」        8票(内同人票3)   加藤泰夫
 「風紋」        6票(内同人票3)   近藤有代
 「冬樹」        6票(内同人票3)   成田静子
 「Entrance」  8票(内同人票3)   嘉義 修
 「線の導き達」    11票(内同人票4)   嘉義 修
 「薄氷」        9票(内同人票5)   内田 求
 「初冬」        5票(内同人票3)   渡辺金市
 「雪面」        8票(内同人票4)   圓山久孝
 「凍て付く朝」     6票(内同人票3)   十ノ目昌宏
 「凍る朝」      12票(内同人票4)   齋藤達朗
 「凍池」        7票(内同人票4)   齋藤達朗
 「夕映え」       7票(内同人票3)   布川正博
 「白鳥の舞い」     8票(内同人票1)   星島菊枝
 「潮路のアート」   11票(内同人票6)   小林輝雄
 「陽さす」      14票(内同人票7)   山下加代子
 「U字のバランス」  10票(内同人票2)   佐藤 博
 「光跡」        8票(内同人票3)   三樹正明
 「昼下がりのチャット」13票(内同人票8)   依田健三
 「引潮の浜辺」     7票(内同人票5)   菱谷文雄

●2013−2月「日本写真会例会」作品

一席
 「光映」       17票(内同人票10)   奈蔵美智子
二席
 「投影の現象」    15票(内同人票5)   田中洋一
三席
 「茜色の空に」    14票(内同人票4)   真中 誠
佳作
 「黒と赤」       7票(内同人票3)   難波隆二郎
 「無彊の門」      7票(内同人票5)   下鳥英雄
 「雪のち晴」      8票(内同人票5)   石谷敬二
 「朝の光を映す」   11票(内同人票3)   石谷敬二
 「大潮の朝」      9票(内同人票1)   荒井 明
 「冬日射す」     10票(内同人票3)   長 陽之輔
 「幽玄」       11票(内同人票4)   野田光治
 「DASHI」     6票(内同人票3)   野田光治
 「柿の集落」      6票(内同人票3)   三樹正明
 「ファミリー」     6票(内同人票4)   菱谷文雄
 「凍る川」       8票(内同人票2)   圓山久孝
 「雲上の城」     12票(内同人票4)   星島孝雄
 「棚田」        4票(内同人票3)   竹内克友
 「湖畔光景」      5票(内同人票3)   小林輝雄
 「層塔」        6票(内同人票3)   真中 誠
 「螺旋階段」      8票(内同人票4)   池田多門
 「ビクトリアアマゾニカ」7票(内同人票4)   三浦弘幸
 「振り返る」      8票(内同人票3)   佐藤 博
 「冬晴れ」       3票(内同人票3)   児玉靖志
 「語らい」      12票(内同人票10)   三石美枝子
 「捲土重来」      5票(内同人票3)   嘉義 修
 「薄氷」       12票(内同人票6)   野地秀夫

●2013−1月「日本写真会例会」作品

一席
 「帰り道」      25票(内同人票11)   野田光治
二席
 「昼さがり」     14票(内同人票9)   嘉義 修
三席
 「煌めくネット」   13票(内同人票3)   池田多門
佳作
 「初雪の朝」     11票(内同人票6)   荒井 明
 「慈しむ」       4票(内同人票3)   吹田一子
 「水面」        4票(内同人票3)   眞崎好江
 「冬の音」       7票(内同人票4)   阿部秀男
 「凍る朝」      12票(内同人票7)   齋藤達朗
 「初冬」        8票(内同人票4)   二階堂吉法
 「初秋の湖畔」     5票(内同人票3)   星島孝雄
 「海霧」        8票(内同人票1)   佐藤二郎
 「波紋」        4票(内同人票3)   竹内克友
 「雨の参道」      6票(内同人票3)   小野克彦
 「晩秋の園」      5票(内同人票3)   今井保俊
 「帰り道」       6票(内同人票4)   山田重夫
 「冬入日」      12票(内同人票6)   池田多門
 「ストリート」     6票(内同人票5)   奈蔵美智子

●2012−12月「日本写真会例会」作品

一席
 「長閑」       18票(内同人票8)   山下信行
二席
 「夕暮れの停車場」  17票(内同人票10)   長野文昭
三席
 「縁側入口」     15票(内同人票5)   池田多門
佳作
 「なごみ」       6票(内同人票3)   野地秀夫
 「カフェサロン」    9票(内同人票2)   石谷敬二
 「落書きをする少女」  7票(内同人票3)   荒井 明
 「遠ざかる尾灯」   11票(内同人票5)   長野文昭
 「紅葉径」      11票(内同人票3)   田中洋一
 「外階段」       7票(内同人票5)   関口重男
 「光のハーモニー」   7票(内同人票4)   阿部秀男
 「秋色」        7票(内同人票3)   阿部秀男
 「鐘楼の吊るし柿」   8票(内同人票6)   星島孝雄
 「一瞬の彩」     10票(内同人票8)   星島孝雄
 「誘いの明り」    10票(内同人票4)   今井保俊
 「黄昏」       11票(内同人票8)   山田重夫
 「晩秋幻影」      7票(内同人票4)   佐藤 博
 「降りそそぐ」    14票(内同人票6)   嘉義 修

 「河岸の輝き」          3票(内同人票3)   三石美枝子

                                   top ▲

●2012−11月「日本写真会例会」作品

一席
 「波紋」       17票(内同人票3)    金子 徹
二席
 「夏ノのれん」    16票(内同人票6)    石谷敬二
三席
 「夕暮れ」      13票(内同人票4)    齋藤達朗
佳作
 「シエスタの中庭」  10票(内同人票4)    長野文昭
 「逝く秋」       4票(内同人票3)    荒井 明
 「落葉焚き」      7票(内同人票4)    徳永 弘
 「太古へのいざない」  5票(内同人票3)    野田光治
 「映り絵」       8票(内同人票1)    田中洋一
 「少女の夏」     12票(内同人票5)    田中洋一
 「招客」       10票(内同人票5)    池田多門
 「ひと休」       3票(内同人票3)    眞崎好江
 「花に遊ぶ」      3票(内同人票3)    高澤大介
 「道」         4票(内同人票3)    齋藤達朗
 「収穫の頃」     11票(内同人票6)    布川正博
 「里の秋」       6票(内同人票5)    小林輝雄
 「光のハーモニー」   3票(内同人票3)    山下信行
 「夕日の川を漕ぐ」  10票(内同人票6)    妹尾健太郎
 「仲良し」       8票(内同人票4)    小田治正
 「渓谷に咲く」    10票(内同人票3)    小金井きよ子
 「待つ女」      10票(内同人票7)    三浦邦彦
 「面影残す」     12票(内同人票5)    佐藤 弘
 「静寂空間」      6票(内同人票3)    菱谷文雄

■第80回全国大会成績 軽井沢、御代田町、小諸、嬬恋村、草津、長野原町

会長賞
 「窓」        15票(内同人票6)    小田治正
一席
 「秋の兆」      12票(内同人票5)    神原武昌
二席
 「石壁の帰り路」   11票(内同人票9)    萱原裕子
三席
 「高原初秋」      9票(内同人票6)    福原美那枝
 「高原の朝」      9票(内同人票2)    丸山研造
 「石積みの明り取り」  9票(内同人票6)    長野文昭
 「雨の日」       9票(内同人票7)    山本彬夫
佳作
 「初秋」        5票(内同人票5)    眞崎好江
 「明治ノスタルジー」  7票(内同人票4)    荒井 明
 「祈りを込めて」    6票(内同人票4)    庄 靖彦
 「光」         8票(内同人票1)    十ノ目昌宏
 「雨上がり」      8票(内同人票3)    師尾 守
 「霧の高原」      8票(内同人票5)    吹田一子
 「曙光燃ゆ」      3票(内同人票3)    徳永 弘
 「敬虔の人」      6票(内同人票3)    藤元淳子

■第30回課題コンクール成績(課題:「ライン・線」 )

会長賞

 「光跡」        17票(内同人票9)    星島孝雄
一席
  「メロディーを奏でる」11票(内同人票6)    田中洋一
二席
  「まわるまわる」     9票(内同人票6)    妹尾健太郎
  「氷雪の流れ」      9票(内同人票5)    菱谷文雄
佳作
  「光跡」         6票(内同人票5)    荒井 明
  「快速電車通過」     5票(内同人票3)    長野文昭
  「航跡」         7票(内同人票3)    星島孝雄
  「光と影」        8票(内同人票7)    布川正博
  「高圧線の譜」      6票(内同人票3)    真中 誠

  「大空へ」        3票(内同人票3)    山下信行
  「ループ橋」       3票(内同人票3)    山田重夫
  「稲妻の誘導」      8票(内同人票4)    今井保俊
  「光のトンネル」     4票(内同人票3)    萱原裕子

         ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
  「ブラックホール」   17票(内同人票7)    篠崎史朗
  「シンメトリー」    12票(内同人票6)    早瀬壽雄


●2012−7月「日本写真会例会」作品

一席
 「古城ノスタルジー」  17票(内同人票9)    荒井 明
二席
  「あと一段」     12票(内同人票8)    野田光治
三席
  「もう夏か」     11票(内同人票5)    菊地和貴
  「明け方の湖畔」   11票(内同人票7)    真中 誠
佳作
  「回廊夜景」      5票(内同人票4)    依田健三
  「トンネルの跡」    4票(内同人票3)    佐藤和男
  「初夏の来客」     8票(内同人票6)    岩井滋行
  「閉門前」       3票(内同人票3)    野田光治
  「直射と反射」     9票(内同人票3)    早瀬壽雄
  「街かど」      10票(内同人票6)    高澤大介
  「眠り」        4票(内同人票4)    斉藤達朗
  「光と陰」      10票(内同人票4)    斉藤達朗
  「影」         3票(内同人票3)    布川正博
  「春風」        8票(内同人票2)    二階堂吉法
  「コンポジション」   5票(内同人票3)    竹内克友
  「鷺のコロニー」    5票(内同人票5)    星島孝雄
  「輝く」        4票(内同人票3)    塩澤 元
  「夜明けの静寂」    9票(内同人票6)    小金井きよ子
  「雨上り」       8票(内同人票3)    小金井きよ子
  「海苔しびの海」    9票(内同人票5)    荒井 明
                                   top ▲

●2012−6月「日本写真会例会」作品

一席
  「朝もやに輝く」   33票(内同人票15)  小金井きよ子
二席
  「幽玄の桜」     17票(内同人票9)   星島孝雄
  「雷光」       17票(内同人票5)   星島孝雄
佳作
  「ものおもい」     6票(内同人票5)   依田健三
  「影の装飾」      7票(内同人票3)   徳永 弘
  「テニスの日陰」   13票(内同人票3)   今井保俊
  「青い旋律」      8票(内同人票4)   佐藤 博
  「落ちる水滴達」   16票(内同人票6)   石谷敬二
  「時の流れ」      7票(内同人票3)   成田静子
  「匠の技」       5票(内同人票4)   曽我 修
  「人を待つティールーム」   5票(内同人票3)   吹田一子
  「公園晩夏」     12票(内同人票5)   三浦邦彦
  「水面」        5票(内同人票3)   師尾 守
  「早春」        8票(内同人票3)   富樫千鶴
  「浅春」        8票(内同人票4)   高澤大介
  「春の水辺」      9票(内同人票5)   圓山久孝
  「水辺のざわめき」  14票(内同人票9)   小林輝雄
  「早春」       10票(内同人票6)   山下加代子
  「夕日影」       4票(内同人票3)   池田多門
  「艶」         9票(内同人票5)   池田多門
  「ふたりの時間」    8票(内同人票6)   野田光治

●2012−5月「日本写真会例会」作品

 一席
  「街かど」      16票(内同人票6)   岩井滋行
  二席
  「舞い上がる時」   14票(内同人票7)   真中 誠
  「春の詩」      14票(内同人票6)   高澤大介
  佳作
  「木目の旋律」     7票(内同人票3)   長野文昭
  「黄昏のベンチ」    8票(内同人票3)   長 陽之輔
  「運河の朝」      7票(内同人票3)   荒井 明
  「水面の彩」      5票(内同人票3)   佐藤和男
  「藍染め」      10票(内同人票5)   石谷敬二
  「古色」        3票(内同人票3)   加藤泰夫
  「田起し」       9票(内同人票1)   山田重夫
  「静かな夜明け」    8票(内同人票2)   小金井きよ子
  「漁港寸景」     10票(内同人票5)   星島孝雄
  「華つらら」      8票(内同人票4)   竹本衡平
  「春風」       10票(内同人票7)   山下信行
  「摩天楼」       7票(内同人票4)   児玉靖志
  「そよ風」       3票(内同人票3)   三浦邦彦
  「朝光破砕」     10票(内同人票4)   佐藤 博
  「朝やけ」       5票(内同人票3)    小野伸夫

●2012−4月「日本写真会例会」作品

 一席
  「暮色」       13票(内同人票6)   三浦邦彦
  「黒/赤」      13票(内同人票9)   石谷敬二
  「しだれ柿」     13票(内同人票7)   星島孝雄
  佳作
  「木組みの部屋」    8票(内同人票1)   岩井滋行
  「朝霧」        6票(内同人票3)   福原美那枝
  「旅路のひとこま」   8票(内同人票4)   吹田一子
  「白砂の入り江」   10票(内同人票3)   荒井 明
  「凍る湖」       4票(内同人票4)   萱原裕子
  「地下空間」      4票(内同人票3)   徳永 弘
  「土管坂」      10票(内同人票6)   山田重夫
  「亀裂」        6票(内同人票3)   佐藤 博
  「春の兆し」      5票(内同人票4)   早瀬壽雄
  「冬」         5票(内同人票3)   十ノ目昌弘
  「休日」        5票(内同人票3)   齋藤達朗
  「美術館にて」     6票(内同人票4)   竹内克友
  「那珂川の冬景」    7票(内同人票3)   小林輝雄
  「降りしきる」     7票(内同人票3)   真中 誠
  「安らぎ」      11票(内同人票6)   山下加代子
  「フッツシング」    5票(内同人票3)   山下信行
  「宵に咲く」      4票(内同人票3)   野田光治
  「夕闇に咲く」     6票(内同人票4)   嘉義 修
  「春香」       12票(内同人票5)   菱谷文雄
  「天空の華」      7票(内同人票3)   野地秀夫

●2012−3月「日本写真会例会」作品

  一席
  「憩いのひととき 」 13票(内同人票7)   吹田一子
  二席
  「光と影」      12票(内同人票7)   池田多門
  二席
  「大地を掴む」    12票(内同人票8)   田中洋一
  佳作
  「朝景」        4票(内同人票4)   福原美那枝
  「行く人来る人」    9票(内同人票6)   徳永 弘
  「引込線」       10票(内同人票5)   依田健三
  「降臨」        7票(内同人票6)   荒井 明
  「礁景」        4票(内同人票3)   山田重夫
  「干潟残照」     10票(内同人票5)   佐藤 博
  「冬野」       11票(内同人票7)   菱谷文雄
  「雪化粧」       4票(内同人票3)   菱谷文雄
  「春近し」       7票(内同人票3)   坂田武司
  「つるし柿」     11票(内同人票8)   坂田武司
  「雪海」        5票(内同人票3)   星島孝雄
  「月光」        9票(内同人票5)   星島孝雄
  「網行灯」      11票(内同人票7)   安井富一
  「池畔夕照」      5票(内同人票5)   内田 求
  「冬の池」       3票(内同人票3)   圓山久孝
  「夕照」        5票(内同人票3)   十ノ目昌弘
  「暮色」        4票(内同人票3)   小林輝雄
  「一時のしじま」    4票(内同人票3)   真中 誠
  「竹林降雪」      5票(内同人票4)   山下信行
  「外交官の館」     3票(内同人票3)   野田光治
  「風景A」       5票(内同人票3)   塩澤 元
  「初冬」       10票(内同人票6)   篠崎史朗

●2012−2月「日本写真会例会」作品

  一席
  「当世スズメの学校」 14票(内同人票8)   真中 誠
  二席
  「雪国」       13票(内同人票7)   菱谷文雄
  三席
  「凍沼寸景」     12票(内同人票9)   小林輝雄
  佳作
  「囲炉裏」       5票(内同人票4)   依田健三
  「錦繍」        4票(内同人票4)   矢島久仁江
  「VISITOR」       6票(内同人票6)   嘉義 修
  「朝日差し込む」    7票(内同人票4)   早瀬壽雄
  「北の家族」      5票(内同人票4)   荒井 明
  「郷愁」        5票(内同人票3)   池田多門
  「トンネル」      6票(内同人票5)   長陽之輔
  「白三点」       3票(内同人票3)   徳永 弘
  「晩秋の日差し」    5票(内同人票4)   今井保俊
  「ひとり」       4票(内同人票4)   菊地和貴
  「新雪のアート」    3票(内同人票3)   師尾 守
  「冬晴」        4票(内同人票3)   内田 求
  「朝やけ」      10票(内同人票7)   小野伸夫
  「廃船」        7票(内同人票3)   十ノ目昌弘
  「晩秋」        9票(内同人票5)   布川正博
  「妖艶」        8票(内同人票5)   星島孝雄
  「夜明けの訪問者」   8票(内同人票4)   船越純介
  「湖面氷結」      9票(内同人票5)   湯浅 堅
  「霧氷の葦ばな」    6票(内同人票4)   野地秀夫
  「白の世界」      7票(内同人票4)   真中 誠
  「時雨の木道」     9票(内同人票6)   佐藤 博
  「薄氷」        4票(内同人票4)   野地秀夫

●2012−1月「日本写真会例会」作品

  一席
  「窓」        14票(内同人票9)   石谷敬二
  二席
  「雪降る山門」    12票(内同人票5)   山下信行
  三席
  「荒磯」       11票(内同人票4)   近藤有代
  佳作
  「落ち葉の頃」     4票(内同人票3)   荒井 明
  「花園の狩人」     8票(内同人票4)   長野文昭
  「秋影」        7票(内同人票4)   依田健三
  「秋の佇まい」     4票(内同人票3)   三浦邦彦
  「埠頭にて」      6票(内同人票3)   岩井滋行
  「行灯」       10票(内同人票6)   依田健三
  「気嵐」       10票(内同人票4)   山田重夫
  「入日影」       7票(内同人票3)   石谷敬二
  「渓流秋色」      6票(内同人票3)   丸山研造
  「納戸裏」       4票(内同人票3)   中村丈夫
  「おち葉の池」     6票(内同人票3)   内田 求
  「水辺」        4票(内同人票3)   小野伸夫
  「水流」        5票(内同人票3)   小野伸夫
  「構成」        4票(内同人票3)   高澤大介
  「ある街角」      8票(内同人票6)   住吉英一
  「輝きの朝」      5票(内同人票3)   小林輝雄
  「灯り」        4票(内同人票3)   山下加代子
  「雪景」        3票(内同人票3)   竹内克友
  「風の強い日」     3票(内同人票3)   福田米男
  「魚市場の休日」    4票(内同人票3)   塩澤 元
  「冬景」        5票(内同人票4)   野地秀夫
  「朝の散策」     10票(内同人票5)   池田多門

                                   top ▲

●2011−12月「日本写真会例会」作品

 一席
  「時のふみあと」   20票(内同人票11)   徳永 弘
  二席
  「風化」       16票(内同人票8)   池田多門
  三席
  「幼き挑戦」      8票(内同人票6)   今井保俊
  「ひと休み」      8票(内同人票2)   山崎菊枝
  「好日」        8票(内同人票4)   菱谷文夫
  佳作
  「光と和のハーモニー」 4票(内同人票3)   荒井 明
  「かえり道」      7票(内同人票3)   依田健三
  「都市の形状」     4票(内同人票4)   菊地和貴
  「扉陰影」       5票(内同人票5)   岩井滋行
  「時のささやき」    7票(内同人票6)   成田静子
  「夕映え」       7票(内同人票6)   田中洋一
  「波紋」        5票(内同人票4)   早瀬壽雄
  「カップ」       5票(内同人票3)   小林基治
  「波」         5票(内同人票3)   十ノ目昌弘
  「初冬寸景」      4票(内同人票3)   小林輝雄
  「舞への誘い」     6票(内同人票4)   真中 誠
  「秋雅」        6票(内同人票4)   山下加代子
  「霜の小道」      6票(内同人票5)   山下信行
  「蔵」         3票(内同人票3)   関口重男
  「晩夏」        7票(内同人票6)   菱谷文夫


●2011−11月「日本写真会例会」作品

 一席
  「波に洗われて」   16票(内同人票12)   田中洋一
  「霧立つ」      16票(内同人票5)   沼田栄三
  三席
  「漁を終えて」    14票(内同人票5)   田中洋一
  「燒野の朝」     14票(内同人票7)   真中 誠
  佳作
  「日本橋百年祭」    4票(内同人票4)   安田富男
  「変容」        3票(内同人票3)   菊地和貴
  「雨あがり」      5票(内同人票5)   長野文昭
  「お散歩」       9票(内同人票5)   福原美那枝
  「光射す」       5票(内同人票5)   桜井二郎
  「光る漁網」      9票(内同人票5)   篠崎史朗
  「光と影」       8票(内同人票5)   山本彬夫
  「かさを売る店」    8票(内同人票6)   岩井滋行
  「沼」        11票(内同人票6)   渡辺金市
  「秋風」        7票(内同人票4)   阿部秀男
  「雨の日」       6票(内同人票4)   斉藤達朗
  「斜光」        6票(内同人票5)   沼田栄三
  「清湖」        7票(内同人票3)   山下加代子
  「我が家の花火大会」  7票(内同人票3)   妹尾健太郎
  「きれいに撮って」   3票(内同人票3)   藤枝克嘉
  「雨の幻想」      5票(内同人票3)   佐藤 博
  「さび」       11票(内同人票8)   池田多門

■第79回全国大会成績神奈川県箱根町、真鶴町、湯河原町、小田原市、
南足柄市、山中湖周辺)

会長賞
  「雨のエントランス」 20票(内同人票12)   池田多門
一席
  「雨に歩けば」    17票(内同人票12)   萱原裕子
二席
  「豪雨」       12票(内同人票5)   早瀬壽雄
三席
  「雨の古道」     11票(内同人票6)   今井保俊
佳作
  「美術館への道」    7票(内同人票5)   塩澤 元
  「緑の足跡」      3票(内同人票3)   塩澤 元
  「いにしえの道」    6票(内同人票3)   岩井滋行
  「雨の音」       9票(内同人票4)   吹田一子
  「壁」         5票(内同人票4)   嘉義 修
  「雨の日」      10票(内同人票5)   嘉義 修
  「狐線」        8票(内同人票4)   田中洋一
  「車窓ノスタルジー」  4票(内同人票4)   荒井 明

■第29回課題コンクール成績(課題:「船・舟」、「木漏れ日」 )
会長賞
  「森の朝」      21票(内同人票11)   小林輝雄
一席
  「朝の潟」      15票(内同人票7)   富樫千鶴
二席
  「激闘」       11票(内同人票7)   小林一隆
三席
  「夏の終り」      9票(内同人票5)   山下信行
佳作
  「船を揚げる人たち」  3票(内同人票3)   荒井 明
  「お役目終えて」    7票(内同人票3)   田中洋一
  「閑日」        6票(内同人票4)   小田治正
  「朝の仕事へ」    13票(内同人票6)   真中 誠
  「廃影」        7票(内同人票5)   船越純介
  「廃船」        7票(内同人票7)   山崎菊枝
  「陸へ急ぐ」      3票(内同人票3)   福原美那枝
  「水辺光映」     14票(内同人票7)   佐藤 博
  「イケメン」      5票(内同人票3)   神原武昌
  「廃船」        4票(内同人票3)   神 祺美恵
  「熟成を待つ」     6票(内同人票3)   吹田一子
  「帰港」        5票(内同人票4)   萱原裕子
  「日ざし」      11票(内同人票4)   塩澤 元
  「境内の一隅」     5票(内同人票3)   丸山研造
  「春の足音」      4票(内同人票4)   星島孝雄
  「静寂の木陰」     7票(内同人票3)   岩井滋行
  「ぶどう棚の下」    6票(内同人票5)   石谷敬二
  「木漏れ日」      4票(内同人票4)   小野伸夫

●2011−07月「日本写真会例会」作品

 一席
  「水面」       12票(内同人票5)   星島孝雄
 二席
  「夕日と輝く砂漠の町」11票(内同人票5)   吹田一子
 三席
  「剣山」        9票(内同人票3)   阿部秀男
 佳作
  「夏の終わり」     3票(内同人票3)   荒井 明
  「行く人」       5票(内同人票3)   岩井滋行
  「しぶき」       6票(内同人票4)   中田和郎
  「祈りの席」      7票(内同人票4)   徳永 弘
  「アベック」      7票(内同人票5)   山本彬夫
  「俄雨」        5票(内同人票3)   三石美枝子
  「家路へ」       5票(内同人票4)   石谷敬二
  「風紋」        6票(内同人票4)   阿部秀男
  「畦草焼き」      4票(内同人票3)   竹内克友
  「朝霧」        8票(内同人票6)   山下信行
  「寸光」        7票(内同人票4)   池田多門
  「渚」         4票(内同人票4)   野地秀夫

●2011−06月「日本写真会例会」作品

 一席
  「緑雨の木道」    12票(内同人票5)   池田多門
  「あるアングル」   12票(内同人票5)   徳永 弘
  「静寂なとき」    12票(内同人票10)   菱谷文雄
  佳作
  「渦紋影」       7票(内同人票4)   池田多門
  「白い帆」       4票(内同人票4)   荒井 明
  「移ろう刻」      5票(内同人票4)   飯塚富郎
  「フェイス」      4票(内同人票4)   石谷敬二
  「陽射し」       4票(内同人票4)   金子庸子
  「緋鯉」        4票(内同人票3)   依田健三
  「曲線」        7票(内同人票5)   野地秀夫
  「砂絵」        4票(内同人票3)   野地秀夫
  「青鬼の朝」      4票(内同人票3)   桜井二郎
  「過ぎゆく桜」     5票(内同人票5)   竹本衡平
  「霧につつまれて」   5票(内同人票3)   桑田雅明
  「明ける頃」      6票(内同人票4)   桑田雅明
  「早苗田」       6票(内同人票4)   高澤大介
  「春の岸辺」      10票(内同人票6)   圓山久孝
  「光芒」        5票(内同人票3)   小林輝雄
  「海景色」       6票(内同人票3)   佐藤二郎
  「朝霧」        7票(内同人票4)   山下加代子
  「光彩巡る」      4票(内同人票3)   佐藤 博

●2011−05月「日本写真会例会」作品

 一席
  「緑雨の木道」    15票(内同人票6)   佐藤 博
  二席
  「竹林落雪」     11票(内同人票8)   小林輝雄
  三席
  「春色」       10票(内同人票5)   菱谷文雄
  佳作
  「宵」         9票(内同人票5)   山本彬夫
  「金と銀」       3票(内同人票3)   成田静子
  「冬日差し」      5票(内同人票3)   池田多門
  「冬の池」       6票(内同人票3)   小野伸夫
  「冬日」        6票(内同人票3)   船越純介
  「陽光に舞う」     9票(内同人票9)   真中 誠

●2011−04月「日本写真会例会」作品

 一席
  「書院」       18票(内同人票5)   依田健三
 二席
  「反映」       15票(内同人票7)   早瀬壽雄
 三席
  「がんばって」    14票(内同人票7)   山下加代子
  「暗雲」       14票(内同人票9)   嘉義 修
 佳作
  「早春」        6票(内同人票4)   三石美枝子
  「故郷を想う」     8票(内同人票4)   荒井 明
  「旋律の調べ」    10票(内同人票3)   田中洋一
  「条光」        4票(内同人票4)   徳永 弘
  「氷章」       12票(内同人票1)   菱谷文雄
  「冬晴れのシルエット」 4票(内同人票3)   長野文昭
  「ニュー・タウン」  10票(内同人票7)   池田多門
  「錦帯橋怪馬の如く」  4票(内同人票3)   住吉英一
  「夕映え」       6票(内同人票3)   船越純介
  「夕照」       11票(内同人票4)   内田 求
  「冬の池」       8票(内同人票3)   小野伸夫
  「霧の林」       6票(内同人票3)   渡辺金市
  「氷上散歩」      6票(内同人票4)   小林輝雄
  「竹林に降る」     8票(内同人票5)   山下加代子
  「結氷の湖面」     7票(内同人票3)   石谷敬二
  「回廊」       12票(内同人票4)   小林基治

                                   top ▲

●2011−02月「日本写真会例会」作品

 一席
  「雪化粧」      11票(内同人票6)   小林輝雄
  「秋光さす」     11票(内同人票4)   岩井滋行
 三席
  「金色ライトアップ錦帯橋」  9票(内同人票3)   住吉英一
 佳作
  「出初式」       4票(内同人票4)   安田富男
  「雨の参道」      4票(内同人票3)   池田多門
  「歓喜」        6票(内同人票3)   藤元淳子
  「ネット」       7票(内同人票3)   嘉義 修
  「霧の林」       4票(内同人票3)   渡辺金市
  「雨あがり」      3票(内同人票3)   高澤大介
  「厳冬」        6票(内同人票4)   菱谷文雄
  「波紋」        7票(内同人票5)   丸山研造
  「朝のグランド」    8票(内同人票5)   三石美枝子
  「夕日を受けて」    4票(内同人票3)   三石美枝子
  「まわるまわる」    8票(内同人票4)   妹尾健太郎
  「寄り添って」     6票(内同人票3)   澤田博仁

●2011−01月「日本写真会例会」作品

 一席
  「和の灯り」     14票(内同人票6)   岩井滋行
 二席
  「朝焼けの湖」    13票(内同人票7)   真中 誠
 三席
  「薄氷に映る光」   11票(内同人票7)   石谷敬二
 佳作
  「雲一つ」       6票(内同人票4)   山下信行
  「朝もや」       6票(内同人票4)   小林輝雄
  「閑寂」        8票(内同人票5)   成田静子
  「晩秋」        4票(内同人票3)   塩澤 元
  「踊る髪」       5票(内同人票3)   妹尾健太郎
  「庭のモミジ」     4票(内同人票3)   住吉英一
  「舞紅葉」       4票(内同人票3)   山崎菊枝
  「大地の群像」     7票(内同人票4)   船越純介
  「待ち時間」      7票(内同人票4)   斉藤達郎
  「幾星霜」       8票(内同人票3)   池田多門
  「晩秋の夜」      6票(内同人票5)   菱谷文雄
  「朝光」        9票(内同人票4)   斉藤和男

●2010−12月「日本写真会例会」作品

 一席
  「湖畔彩景」     21票(内同人票13)   船越純介
 二席
  「晩秋に」      17票(内同人票11)   真中 誠
 三席
  「花影」       15票(内同人票6)   徳永 弘
 佳作
  「流木の浜」      6票(内同人票4)   長野文昭
  「ボンネット」     4票(内同人票3)   石谷敬二
  「里山霧景」      7票(内同人票3)   小林輝雄
  「初冬林」       5票(内同人票3)   山下加代子
  「雲湧く」       4票(内同人票3)   山下信行
  「古簾」        9票(内同人票5)   中田和郎
  「板塀のアート」    4票(内同人票4)   岩井滋行
  「ふたり」       5票(内同人票3)   神原武昌
  「格子影」       7票(内同人票5)   池田多門
  「日陰」        4票(内同人票3)   斉藤達朗
  「ホリデイ」      5票(内同人票3)   澤田愛子
  「水模様」      11票(内同人票2)   葛西康隆
  「冬近し」       8票(内同人票7)   岩井滋行
  「雨上がり」      5票(内同人票3)   中村雅子
  「不安な門出」     7票(内同人票3)   田中洋一
  「ギョ!異星人」   10票(内同人票6)   田中洋一
  「浮雲」        6票(内同人票4)   三樹正明
  「地下都市」      8票(内同人票4)   三浦邦彦

■第28回課題コンクール成績(課題:風、夕景)
会長賞
 「風にも負けず」   15票(内同人票8)   山田重夫
一席
 「風を聴く」      8票(内同人票2)   長野文昭
二席
 「夕暮れ」       6票(内同人票4)   小林輝雄
三席
 「渚に想う」      6票(内同人票3)   田中洋一
佳作
 「散歩」        5票(内同人票3)   山下加代子
 「窓に映る」      5票(内同人票3)   山下信行

●2010−10月「日本写真会全国大会」作品

会長賞
 「路地坂」      14票(内同人票12)  山下加代子
一席
 「和傘ファンタジー」 12票(内同人票9)   荒井 明
 「盛夏」       12票(内同人票9)   嘉義 修
三席
 「好奇心」      10票(内同人票9)   三浦邦彦
佳作
 「緑陰に憩う」     3票(内同人票3)   徳永 弘
 「今も生きる蔵」    9票(内同人票5)   真中 誠
 「豪商宅の象徴」    5票(内同人票3)   池田多門
 「来し方を想う」    8票(内同人票4)   中村雅子
 「打ち水」       5票(内同人票5)   金子庸子
 「いろり端」      8票(内同人票4)   早瀬壽雄
 「聖堂の入日」     8票(内同人票7)   池田多門
 「鯉およぐ町古川」   6票(内同人票4)   土屋 守
 「幽谷のエメラルド」  5票(内同人票3)   長野文昭
 「秋の気配」      4票(内同人票3)   田中洋一
 「かがり火」      8票(内同人票5)   荒井 明
 「灯格子の印象」    7票(内同人票6)   岩井滋行
 「あかり」       3票(内同人票3)   塩澤 元
 「長良川遊泳」     5票(内同人票3)   神原武昌
 「踊る」        3票(内同人票3)   高澤大介
 「船頭」        4票(内同人票3)   関口重男
 「藍に生きる」     6票(内同人票6)   岩井滋行
 「収穫を終えて」    8票(内同人票4)   山田重夫
 「朝光」        8票(内同人票6)   嘉義 修
 「覗き窓」       6票(内同人票6)   矢島久仁江

●2010−09月「日本写真会例会」作品

一席
  「朝霧晴れる」     15票(内同人票9)   荒井 明
二席
  「緑映」        14票(内同人票8)   池田多門
三席
  「夕映えの棚田」    10票(内同人票5)   荒井 明
佳作
  「Vの構図」       7票(内同人票4)   山下信行
  「夏寸景」        7票(内同人票4)   小林輝雄
  「バッチワーク」     7票(内同人票3)   徳永 弘
  「古城煙雨」       6票(内同人票3)   徳永 弘
  「時を待つ」        5票(内同人票4)   船越純介
  「雨上り」        4票(内同人票3)   富樫千鶴
  「夕映えの早瀬」     6票(内同人票3)   池田多門
                                   top ▲

●2010−06月「日本写真会例会」作品

一席
  「ガード下」     18票(内同人票12)  菱谷文雄

二席
 「里桜」       17票(内同人票7)   山下加代子
三席
 「灯の印象」     15票(内同人票10)  岩井滋行
佳作
 「レトロな空間」   13票(内同人票8)   荒井 明
 「光芒」       12票(内同人票4)   真中 誠
 「灯ともし頃」     3票(内同人票3)   荒井 明
 「雨あがり」     11票(内同人票4)   山下加代子
 「戦い終えて」     6票(内同人票4)   小林輝雄
 「懐古の仕立屋」    8票(内同人票4)   池田多門
 「緑雨の木道」     8票(内同人票4)   池田多門
 「夢色の宵」      9票(内同人票7)   佐藤 博
 「古壁の陰影」     4票(内同人票3)   岩井滋行
 「春日和」       5票(内同人票4)   三石美枝子
 「シャワー」      9票(内同人票6)   嘉義 修
 「朝霧湧く」      3票(内同人票3)   竹本衡平
 「きらめく干潟」   11票(内同人票6)   住吉英一
 「晩秋の朝」      4票(内同人票3)   船越純介
 「ピカピカの一年生」  9票(内同人票4)   妹尾健太郎
 「霧の高原」      6票(内同人票3)   丸山研造
 「湖上絵」       9票(内同人票4)   佐藤和男
 「魚(ギョ)」     8票(内同人票4)   葛西康隆
 「独りぼっち」    14票(内同人票10)  今井保俊
 「花びらの想い」    8票(内同人票4)   田中洋一
 「春光」        9票(内同人票5)   徳永 弘
 「円の構成」     13票(内同人票5)   徳永 弘

●2010−04月「日本写真会例会」作品

一席
 「赤いオブジェ」   14票(内同人票9)   荒井 明
 「夕入日」      14票(内同人票8)   池田多門
三席
 「朝霧湧く」     13票(内同人票6)   佐藤 博
佳作
 「竹の空間」     11票(内同人票5)   藤枝克嘉
  「思わせぶり」     8票(内同人票2)   岩井滋行
 「水のロンド」    12票(内同人票10)  岩井滋行
 「水滴の春」     11票(内同人票6)   高木 章
 「ファンタジー」   11票(内同人票6)   池田多門
 「白砂の渚」      6票(内同人票4)   荒井 明
 「湖畔幻想」      5票(内同人票3)   山下信行
 「朝の入江」      6票(内同人票4)   沼田栄三
 「雨上り」       9票(内同人票4)   小林輝雄
 「夕色の窓辺」     7票(内同人票5)   荒井 明
 「耐える」      10票(内同人票5)   桑田雅明
 「凍てつく」     12票(内同人票3)   山崎菊枝
 「氷雪模様」      7票(内同人票4)   湯浅 堅
 「異空間」       6票(内同人票4)   船越純介
 「そよ風」       4票(内同人票3)   船越純介
 「シーズンオフ」   10票(内同人票3)   船越純介
 「雪原」        6票(内同人票3)   内田 求
 「広場」       12票(内同人票6)   高澤大介
 「海詩」        9票(内同人票6)   阿部秀男
 「雪原」        9票(内同人票4)   石谷敬二
 「想い」        3票(内同人票3)   嘉義 修
 「お茶会」       6票(内同人票4)   三ッ山幸夫
 「古道」        8票(内同人票3)   小田治正
 「雪影」        9票(内同人票2)   竹内克友
 「春を待つ」      8票(内同人票1)   佐藤 博

●2010−02月「日本写真会例会」作品

一席

 「朝霞」       17票(内同人票8)   真中 誠

二席

 「湖底の橋」     14票(内同人票6)   船越純介
三席

 「民芸品」      13票(内同人票9)   野地秀夫

  「凍える朝」     13票(内同人票7)   佐藤 博
佳作

 「親子」        8票(内同人票4)   依田健三

 「懐旧淡光」      9票(内同人票5)   岩井滋行
 「反照の踊り場」    7票(内同人票5)   岩井滋行
 「造型」        8票(内同人票4)   赤堀良明
 「海霧」       10票(内同人票5)   佐藤二郎
 「滴下の波」      6票(内同人票4)   山下信行
 「朝光」        7票(内同人票3)   山下加代子
 「まきばの朝」    10票(内同人票6)   小林輝雄
 「浜辺」        7票(内同人票5)   小林輝雄
 「廻り階段」      4票(内同人票4)   池田多門
 「壁面の構成」     8票(内同人票3)   池田多門
 「注連縄結び」     8票(内同人票6)   池田多門
 「光芒」        8票(内同人票3)   菱谷文雄
 「晩秋の午後」     9票(内同人票6)   菱谷文雄
 「時は流れて」     5票(内同人票3)   船越純介
 「Love Form」 5票(内同人票3)   澤田博仁
 「氷面の輝き」     9票(内同人票4)   内田 求
 「夕暮れ」       4票(内同人票3)   小野伸夫
 「影」         5票(内同人票3)   高澤大介
 「冬木立」      10票(内同人票3)   圓山久孝
 「ビルの形状」     7票(内同人票6)   丸山研造
 「仮面舞踏会」     9票(内同人票5)   田中洋一
 「朝の散歩」      7票(内同人票3)   田中洋一
 「湖上のアート」    7票(内同人票4)   田中洋一
 「もやい網」      4票(内同人票3)   徳永 弘
 「鳥居」        6票(内同人票6)   塩澤 元
 「彼方へ」       7票(内同人票3)   葛西康隆
 「初冬」        4票(内同人票3)   小林基治
 「仲良し」       6票(内同人票3)   三ッ山幸夫

●2009−12月「日本写真会例会」作品

一席

 「マイウェイ」    14票(内同人票8)   船越純介

二席

 「彩・彩・彩」    11票(内同人票5)   徳永 弘

 「FALL」     11票(内同人票6)   岩井滋行

佳作

 「ソバ畑幻想」     8票(内同人票5)   山下加代子

 「セピアの壁」     7票(内同人票5)   塩澤 元

 「秋の入り日」     8票(内同人票4)   池田多門

 「波打つ」       7票(内同人票4)   加藤泰夫

 「熱海今昔」      8票(内同人票4)   塩澤 元

 「歩行者天国」     7票(内同人票4)   嘉義 修

 「白い塔」       4票(内同人票3)   荒井 明

 「碧空に立つ」     4票(内同人票3)   石谷敬二

 「古民家」       7票(内同人票4)   丸山研造

 「街」         4票(内同人票3)   高澤大介

 「落日」       10票(内同人票4)   船越純介

 「訪問者」       9票(内同人票5)   船越純介

 「晩秋」        7票(内同人票5)   桜井二郎

 「ラインの空間」    5票(内同人票3)   奈蔵美智子

 「塀」         8票(内同人票4)   神原武昌

 「晩秋射光」      7票(内同人票4)   佐藤 博

 「晩秋雨情」      9票(内同人票4)   真中 誠

●2009−11月 本部例会

◎「撮影会」入選作品(多摩動物公園、高幡不動尊)

一席

 「ある紋様」     13票(内同人票6)   菱谷文雄

二席

 「秋の日差し」     8票(内同人票5)   菱谷文雄

三席

 「斜光」        5票(内同人票4)   赤堀良明

佳作

 「かすかな光」     5票(内同人票3)   菱谷文雄

 「半月」        4票(内同人票3)   池田多門

 「朝光」        4票(内同人票3)   野地秀夫

◎「自由作品」入選作品
一席

 「夕映えの渚」    11票(内同人票5)   菱谷文雄

二席

 「湿原への道」     9票(内同人票2)   三石三枝子

三席

 「斜影」        7票(内同人票3)   池田多門

 「構成」        7票(内同人票4)   高澤大介

佳作

 「神域小景」      6票(内同人票3)   三浦邦彦

 「山霧に咲く」     6票(内同人票4)   桜井二郎

 「祈り」        5票(内同人票3)   野上 升

 「滴と遊ぶ」      5票(内同人票4)   山崎菊枝

 「枯木盛衰」      4票(内同人票3)   田中洋一

 「集雲」        4票(内同人票3)   岩井滋行

●2009−10月 本部例会

 ◎夏季大会入選作品(横浜市、鎌倉市)
 会長賞
  「港の朝」       15票(内同人票8)    高澤大介
一席
  「港慕情」       14票(内同人票6)    徳永 弘
二席
  「和の世界」      12票(内同人票4)    曽我 修
三席
  「月明かりの港」    11票(内同人票7)    岩井滋行
佳作
  「ロープ」        8票(内同人票6)    赤堀良明
  「午後のひかり」     4票(内同人票3)    野地秀夫
  「急ぎ足で」       3票(内同人票3)    田中洋一
  「たわむれ」       5票(内同人票3)    福原美那枝
  「光の中へ」       9票(内同人票3)    岩井滋行
  「トワイライト・ヨコハマ」      6票(内同人票3)    池田多門
  「ドックの夜景」     7票(内同人票4)    丸山研造
  「薄暮」        10票(内同人票7)    小林基治
  「トワイライト・横浜」      5票(内同人票3)    依田健三
  「オブジェ」       6票(内同人票4)    三樹正明
  「盛夏」         5票(内同人票4)    嘉義 修
  「港町を走る」     10票(内同人票7)    岩井滋行
  「明治の石垣」      8票(内同人票4)    塩澤 元
  「街角」         4票(内同人票4)    葛西康隆
  「オーナメント」     9票(内同人票3)    関口重男
  「街灯」         7票(内同人票3)    小林一隆
  「扉」          8票(内同人票6)    葛西康隆
  「ミラーボール」     5票(内同人票4)    加藤泰夫
  「光の階段」       8票(内同人票6)    池田多門
  「朝光」         6票(内同人票3)    天野恵一
  「造園中」        5票(内同人票4)    早瀬壽雄
  「竹の屋舎」      4票(内同人票3)    依田健三

■第27回課題コンクール成績(課題:橋、ガラス)
 会長賞

  「朝」       22票(内同人票14)   山田重夫

 一席

  「或るいざない」  12票(内同人票8)   岩井滋行
  「ワイングラス」  12票(内同人票8)   中島 一
  三席

  「光跡」       7票(内同人票5)   小林一隆
 佳作
  「雅」       11票(内同人票5)   小林基治
  「通潤橋放水」    7票(内同人票3)   真中 誠
  「ガラス都市の印象」 6票(内同人票6)   荒井 明
  「幻影」       6票(内同人票3)   加藤泰夫
  「ビー玉」      5票(内同人票4)   沼田栄三
  「鶴の舞橋」     5票(内同人票3)   神 祺美恵
  「鉄橋夕照」     5票(内同人票3)   神原武昌
  「赤橋朝陽」     4票(内同人票4)   池田多門
  「オプ・アート」   4票(内同人票4)   三ッ山幸夫
  「ファンタジー」   4票(内同人票3)   関口重男
  「木橋」       4票(内同人票3)   山下加代子
  「宇宙への架橋」   4票(内同人票3)   星島孝雄
  「淡い光の中で」   3票(内同人票3)   福田米男

●2009−7月 本部例会

◎「撮影会」入選作品(古河市、谷中湖、渡良瀬遊水池)

 一席

 「波紋」       20票(内同人票13)   岩井滋行

 二席

 「廃船」       17票(内同人票11)   三ッ山幸夫

 三席

 「薄陽」       15票(内同人票9)   徳永 弘

 佳作

 「かまど」      11票(内同人票4)   矢島久仁江

 「驟雨」        9票(内同人票7)   渡辺利正

 「旧家の訪問」    10票(内同人票6)   田中洋一

 「雲間に現る」     6票(内同人票4)   田中洋一

 「世代交代」      6票(内同人票4)   田中洋一

 「噴射」       11票(内同人票4)   池田多門

 「竹庭」        4票(内同人票3)   池田多門

 「古色」        8票(内同人票3)   山本彬夫

 「ビニール畑」     7票(内同人票4)   山田重夫

◎「自由作品」入選作品

 一席

 「夕照のとき」    21票(内同人票13)   菱谷文雄

 二席

 「自在鉤陰影」    12票(内同人票7)   岩井滋行

 三席

 「朝霧の湖」      9票(内同人票4)   真中 誠

 佳作

 「追憶の空間」     5票(内同人票3)   中田和朗

 「雨の日の訪問」    6票(内同人票3)   田中洋一

 「朝霧の中で」     7票(内同人票4)   桜井二郎

 「暮れなずむ」     4票(内同人票4)   池田多門

 「スナップ」      8票(内同人票4)   竹内克友

 「池面の光」      8票(内同人票5)   長谷川 久

 「水面夕映」      5票(内同人票3)   内田 求

 「橋脚」        4票(内同人票3)   野地秀夫

 「湖畔の夜明け」    7票(内同人票5)   山下信行

●2009−6月 本部例会

◎「撮影会」入選作品(小海線沿線)
 一席

 「柔らかな光」    17票(内同人票6)   岩井滋行

 二席

 「残照」       15票(内同人票8)   佐藤 博

 三席

 「木肌への光」    13票(内同人票7)   岩井滋行

 佳作

 「古刹の塀」      7票(内同人票3)   早瀬壽雄

 「構成」       12票(内同人票8)   池田多門

 「霧林」        6票(内同人票4)   池田多門

 「濡れテラス」     6票(内同人票3)   高木 章

 「高原の駅」     12票(内同人票3)   渡辺利正

 「朝の光」       5票(内同人票3)   曽我 修

 「ほとけ様達」     5票(内同人票3)   中村雅子

 「レタス畑の朝」   11票(内同人票4)   中村雅子

 「釣り人」       8票(内同人票4)   丸山研造

 「懐古」        5票(内同人票3)   金子庸子

 ◎「自由作品」入選作品

 一席

 「春の輝き」     17票(内同人票9)   星島孝雄

 二席

 「舞い上がる」    13票(内同人票4)   真中 誠

 三席

 「野火」       10票(内同人票2)   佐藤二郎

 佳作

 「影のある構成」    6票(内同人票3)   中村丈夫

 「雨の遊歩道」     6票(内同人票3)   池田多門

 「残光」        8票(内同人票3)   依田健三

 「シルエット」     9票(内同人票4)   三浦邦彦

 「網&綱」       3票(内同人票3)   岩井滋行

 「ヴェニスの印象」   7票(内同人票6)   荒井 明

 「クリスタルファンタジー」 7票(内同人票3)   荒井 明

 「曲と直」       6票(内同人票4)   徳永 弘

 「夜の橋」       9票(内同人票4)   山本彬夫

 「春彩」        6票(内同人票3)   成田静子

 「岩稜暮色」      6票(内同人票3)   井上一夫

 「新緑の湖畔」     5票(内同人票3)   長谷川久

 「霧晴れて」      5票(内同人票3)   富樫千鶴

 「舫い船」       8票(内同人票3)   山下信行

 「山湖春霞」      4票(内同人票4)   真中 誠

●2009−5月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(花之江の郷(栃木県))
 一席

 「朝参り」      18票(内同人票10)   今井保俊

 二席

 「麻縄問屋」     14票(内同人票7)   長陽之輔

 三席

 「船遊びの後」    12票(内同人票9)   徳永 弘

 「大根干し」     12票(内同人票4)   池田多門

 佳作

 「散歩道」       7票(内同人票4)   中村雅子

 「かなえる光」     6票(内同人票3)   岩井滋行

 「川面の鯉」      4票(内同人票3)   山本彬夫

 「幣」         6票(内同人票3)   山田勝巳

 「春風に泳ぐ」     7票(内同人票4)   池田多門

 「春季」        8票(内同人票3)   真崎好江

 「廃屋」        6票(内同人票4)   近藤有代

 「久しぶりの休日」   6票(内同人票3)   田中洋一

 ◎「自由作品」入選作品
 一席

 「渚」        11票(内同人票6)   荒井 明

 二席

 「くちばし」      9票(内同人票6)   荒井 明

 「緑陰紅影」      9票(内同人票2)   徳永 弘

 「光彩」        9票(内同人票4)   内田 求

  佳作

 「異郷を想う」     5票(内同人票4)   岩井滋行

 「生命力」       8票(内同人票4)   渡辺利正

 「レッドドア」     4票(内同人票3)   丸山研造

 「斜陽」        6票(内同人票4)   神原武昌

 「錆びた缶」      8票(内同人票3)   高木 章

 「窓辺」        8票(内同人票5)   小野伸夫

 「水面」        8票(内同人票2)   山下加代子

 「白い雲のある風景」  7票(内同人票4)   小林輝雄

 「運河微風」      8票(内同人票2)   中村丈夫

 「頑張る」       8票(内同人票5)   藤枝克嘉

●2009−4月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(湯河原、真鶴)
 「影」        17票(内同人票9)   三樹正明
 「白網」       16票(内同人票9)   岩井滋行
 「港の裏隅」     11票(内同人票8)   徳永 弘

 ◎「自由」入選作品 
 「凍沼」       19票(内同人票9)   内田 求
 「斜陽」       12票(内同人票5)   佐藤 博

 「クリスタルシャワー」11票(内同人票4)   徳永 弘

 「路地」       11票(内同人票6)   三浦邦彦

●2009−3月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(新宿区、渋谷区の全域)
 「パッチワークの家」 15票(内同人票5)   中村雅子
 「明かり窓」     15票(内同人票7)   田中洋一
 「異形空間」     14票(内同人票5)   早瀬壽雄

 ◎「自由」入選作品 
 「凍沼」       12票(内同人票4)   高澤大介
 「野火」       11票(内同人票5)   佐藤二郎

 「風紋と貝殻」    10票(内同人票5)   早瀬壽雄

●2009−2月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(新潟県阿賀野川一帯)
 「割かれた畝」    13票(内同人票3)   嘉義 修
 「春を待つ」     12票(内同人票5)   佐藤繁納
 「寒中の蓮池」    11票(内同人票6)   真中 誠

 「凍湖昇陽」     11票(内同人票6)   池田多門

 ◎「自由」入選作品 
 「凍沼」       28票(内同人票9)   小林輝雄
 「晩秋の草原」    15票(内同人票6)   伊藤廣史

 「葦原」       13票(内同人票7)   佐藤二郎

●2009−1月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(台東区全域)
 「二人連れ」     20票(内同人票8)   土屋 守
 「手形」       18票(内同人票9)   塩澤 元
 「金色池」      13票(内同人票4)   岩井滋行

 ◎「自由」入選作品 
 「天空の狭間」    14票(内同人票7)   葛西康隆
 「日差し」      12票(内同人票4)   佐藤二郎

 「水面の装い」    10票(内同人票6)   山下加代子

 「秋霜紋様」     10票(内同人票4)   小林輝雄

 「ネー聞いてよ」   10票(内同人票4)   田中洋一

●2008−12月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(狭山丘陵)
 「古壁のデザイン」  18票(内同人票6)   岩井滋行
 「縁側」       11票(内同人票8)   三浦邦彦
 「結界」       10票(内同人票5)   池田多門

 ◎「自由」入選作品 
 「秋霖の路」     12票(内同人票8)   中田和郎
 「ライン」      11票(内同人票6)   高澤大介

 「錦の池」      10票(内同人票2)   岩井滋行

 「映り込み」     10票(内同人票4)   星島孝雄

 「朱紅の回廊」    10票(内同人票4)   佐藤 博

●2008−11月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(つくば市、真壁町)
 「憩いを待つ」    20票(内同人票10)   池田多門
 「秋空」       13票(内同人票7)   野地秀夫
 「斜光を浴びて」   11票(内同人票3)   徳永 弘

 「簾の内」      11票(内同人票4)   徳永 弘

 「旧屋を守る」    11票(内同人票3)   今井保俊

 ◎「自由」入選作品 
 「花の道」      19票(内同人票7)   佐藤繁納
 「秋日のひととき」  18票(内同人票7)   小林輝雄

 「一条の光」     13票(内同人票4)   徳永 弘

●2008−10月 本部例会

 ◎夏季大会入選作品(滋賀県全域)
 会長賞

  「夕暮」      18票(内同人票6)   葛西康隆

 一席

  「雨あがりの庵」  16票(内同人票4)   岩井滋行

 一席

  「時の跡」     16票(内同人票10)   佐藤 博

 三席

  「堂に降る」    10票(内同人票5)   山下加代子

■第26回課題コンクール成績(課題:海)
 会長賞

  「夕映」      14票(内同人票10)   山田重夫

 一席

  「海霧」      10票(内同人票3)   沼田栄三

 一席

  「海の学習」    10票(内同人票5)   住吉英一

 三席

  「波涛」       9票(内同人票8)   近藤有代

 三席

  「サーファー」    9票(内同人票5)   小林一隆

●2008−7月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(神奈川県開成町)
 「夕映」       16票(内同人票6)   山田重夫
 「緑線に映ゆ」    14票(内同人票4)   田中洋一
 「浮かぶ里の花」   11票(内同人票4)   田中洋一

 「補飢」       11票(内同人票6)   山田重夫
 ◎「自由」入選作品 
 「朝の光」      21票(内同人票9)   真中 誠
 「蝶の翅」      12票(内同人票3)   佐藤 博

 「煙る参道」     10票(内同人票3)   小林輝雄

●2008−6月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(長野県飯山市全域)
 「清澄」       21票(内同人票6)   山本彬夫
 「霧湖新緑」     21票(内同人票10)   岩井滋行
 「幻影」       19票(内同人票7)   今井康俊

 ◎「自由」入選作品 
 「春近し」      19票(内同人票3)   藤枝克嘉
 「浜辺の芸術」    17票(内同人票4)   田中洋一

 「2匹捕った」    11票(内同人票1)   星島孝雄

●2008−5月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(多摩森林科学園、多摩御陵とその周辺)
 「空を突く」     11票(内同人票4)   佐藤 博
 「すれちがい」    10票(内同人票3)   長 陽之輔
 「春の息吹」     10票(内同人票6)   岩井滋行

 ◎「自由」入選作品 
 「2人が行く」    14票(内同人票7)   佐藤 博
 「時の彫刻」     10票(内同人票2)   早瀬壽雄

 「竹のオブジェ」    9票(内同人票3)   丸山研造

 「山村暮色」      9票(内同人票4)   小林輝雄

 

●2008−4月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(東京都・皇居及びその周辺)
 「夕景の噴水」    19票(内同人票9)   佐藤繁納
 「人を待つ」     13票(内同人票5)   徳永 弘
 「しぶき」      12票(内同人票8)   赤堀良朗

 ◎「自由」入選作品 
 「海苔ひび場の朝」  14票(内同人票8)   真中 誠
 「反映」       12票(内同人票6)   塩澤 元

 「影模様」      11票(内同人票4)   丸山研造

                                                        top ▲

●2008−3月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京府中市全域)
 「町屋朝の光」    19票(内同人票12)  神 祺美恵
 「夕の茶室」     12票(内同人票6)   池田多門
 「梅にメジロ」    10票(内同人票3)   佐藤繁納

 ◎「自由」入選作品 
 「逍遙の小道」     9票(内同人票6)   篠崎史朗
 「閑寂」        9票(内同人票1)   成田静子

 「明け行く」      9票(内同人票5)   佐藤 博

 「水掛祭」       9票(内同人票3)   山田重夫

●2008−2月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(銚子一帯)
 「ジュエリーアイス」 17票(内同人票6)   山下加代子
 「渚の詩」      16票(内同人票8)   池田多門
 「砂浜朝光」     11票(内同人票5)   徳永 弘

 ◎「自由」入選作品 
 「寂情」       14票(内同人票3)   山田重夫
 「噴水」       14票(内同人票4)   丸山研造

 「カーブ」      12票(内同人票3)   中村丈夫

 「波動」       12票(内同人票7)   佐藤和男

●2008−1月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京六本木、赤坂界隈)
 「光彩の中」     12票(内同人票7)   加藤泰夫
 「斜光」       10票(内同人票1)   篠崎史朗
 「ビルの谷間」    10票(内同人票3)   丸山研造

 ◎「自由」入選作品 
 「夜明けの干潟」   17票(内同人票4)   星島孝雄
 「子鴨の着氷」    13票(内同人票6)   佐藤繁納

 「ハシビロ鴨」    13票(内同人票4)   佐藤繁納

 「舞う鯱」      13票(内同人票6)   安田富男

●2007−12月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(埼玉県・平林寺)
 「波紋」       18票(内同人票5)   三ッ山幸夫
 「秋一葉」      11票(内同人票6)   嘉義 修
 「ぬくもり」     11票(内同人票3)   篠崎史朗

 ◎「自由」入選作品 
 「雨の日の三門」   11票(内同人票5)   今井保俊
 「早苗」       11票(内同人票5)   竹内克友

 「網の一休み」    10票(内同人票6)   山崎菊枝

 「ひと休み」     10票(内同人票3)   曽我 修

●2007−11月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京都・葛西臨海公園)
 「夕暮れの葛西」   15票(内同人票4)   近藤有代
 「臨海暮色」     12票(内同人票7)   岩井滋行
 「夕暮れ」      11票(内同人票6)   三石美枝子

 ◎「自由」入選作品 
 「躍動」       28票(内同人票13)  藤枝克嘉
 「晩秋に行く」    13票(内同人票7)   岩井滋行

 「朝霧きらめく」    9票(内同人票3)   佐藤 博

 「草原の朝」      9票(内同人票4)   山下加代子

■第75回夏季大会作品コンクール成績大町、白馬、栂池、仁科三湖等)
 会長賞

  「 幾 年 」     33票(内同人票16)  福原有一

 一席

  「朝の川」     18票(内同人票8)   竹内克友

 二席

  「山葵田の造型」  17票(内同人票4)   今井保俊

 三席

  「三本杉」     13票(内同人票5)   神原武昌

■第25回課題コンクール成績(課題:動)
 会長賞

  「簗に踊る」    24票(内同人票11)   岩井滋行

 一席

  「浜辺の姉妹」   20票(内同人票7)   星島孝雄

 二席

  「熱演」      17票(内同人票6)   山田重夫

 三席

  「トップサーファー」15票(内同人票7)   小林一隆

●2007−7月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京都・水元公園)
 「光るクモの巣」   14票(内同人票9)   小泉 進
 「暖簾」       12票(内同人票5)   中島 一
 「捕食」       11票(内同人票5)   真崎好江

 ◎「自由」入選作品 
 「狩り成功」     19票(内同人票9)   三宅 透
 「詩情」       15票(内同人票5)   山下信行

 「夏の兆し」     12票(内同人票6)   神原武昌

                                                        top ▲

●2007−6月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(静岡県掛川市)
 「いにしえを思う」  17票(内同人票8)   岩井滋行
 「旧家」       15票(内同人票8)   依田健三
 「田植えを終えて」  13票(内同人票6)   山田重夫

 ◎「自由」入選作品 
 「往く春」      17票(内同人票7)   篠崎史朗
 「水と光のハーモニー」16票(内同人票5)   小泉 進

 「急流」       15票(内同人票7)   内田 求

●2007−5月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(鎌倉)
 「竹林」       12票(内同人票6)   葛西康隆
 「だいこん花咲く家」 11票(内同人票3)   金子庸子
 「天に向けて」    11票(内同人票4)   藤元淳子

 ◎「自由」入選作品 
 「渚の詩」      19票(内同人票10)  星島孝雄
 「冬の池」      15票(内同人票6)   内田 求

 「光芸」       14票(内同人票6)   坂巻伝蔵

●2007−4月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(多摩動物公園、百草園、高幡不動)
 「しぶき」      15票(内同人票7、赤4)成田静子
 「毛繕い」      12票(内同人票6、赤3)依田健三
 「窓彩」       10票(内同人票3)   葛西康隆

 ◎「自由」入選作品 
 「斜陽」       12票(内同人票4、赤1)師尾 守
 「光跡」       12票(内同人票4、赤1)星島孝雄

 「新緑と紅葉」    11票(内同人票4)   池田多門

●2007−3月 本部例会

 ◎「自由」入選作品 ※今月は自由作品のみ 
 「漁港寸景」     13票(内同人票6、赤1)小林輝雄
 「光る薄氷」     13票(内同人票5)   早瀬壽雄

 「朝霧起つ」     12票(内同人票8、赤1)渡辺利正

 「夕照」       11票(内同人票5)   山下信行

 「漁人」       10票(内同人票5)   星島孝雄

 「霜おく朝」      9票(内同人票5、赤2)山本彬夫

 「漁港」        9票(内同人票5、赤2)山田勝巳

 「夕映」        9票(内同人票3)   内田 求

●2007−2月 本部例会

 ◎「撮影会」入選作品(伊豆)
 「狩野川の朝」    14票(内同人票5、赤2)山田重夫
 「干潟の造形」    13票(内同人票6、赤3)今井保俊
 「朝の光の中を」    9票(内同人票4、赤2)福田米男

 ◎「自由」入選作品 
 「淡光」       16票(内同人票6、赤4)木下 明
 「雪の船屋」     12票(内同人票4)   星島孝雄

 「時移る」      11票(内同人票5、赤1)塩澤 元

●2007−1月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京都中央区銀座)
 「夢をうつす」    11票(内同人票6)   安田富男
 「たそがれ」     10票(内同人票7、赤4)成田静子
 「ラッシュ アワー」       9票(内同人票4、赤1)今井保俊

 「幼き日の想い出」   9票(内同人票4、赤1)板井 芳
 「窓」         9票(内同人票2)   曽我 修

 ◎「自由」入選作品 
 「光輝」       11票(内同人票6、赤1)佐藤 博
 「晩秋に」      10票(内同人票5、赤2)真中 誠

 「厳冬の輝き」     9票(内同人票4、赤2)星島孝雄

 「夜明けの干潟」    9票(内同人票2)   星島孝雄

●2006−12月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(横浜)
 「ある夕景」     17票(内同人票7、赤4)依田健三
 「陽光」       11票(内同人票7、赤3)神原武昌
 「残葉」       10票(内同人票4)   赤堀良明

 ◎「自由」入選作品 
 「生きる」      13票(内同人票4、赤1)曽我 修
 「船上の網」     12票(内同人票6)   山本彬夫

 「炭紋様」      11票(内同人票5、赤2)小林輝雄

                                                        top ▲

●2006−11月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(原宿、表参道、代々木公園、新宿御苑)
 「スクリーン」    14票(内同人票6、赤3)藤元淳子
 「水幕の舞台」    11票(内同人票4、赤1)今井保俊
 「スネッ子ちゃん」   8票(内同人票2)   成田静子

 「たそがれ」      8票          近藤有代

 ◎「自由」入選作品 
 「朝つゆ」      11票(内同人票6)   佐藤 博
 「雲海の里」     10票(内同人票3、赤1)星島孝雄

 「時計台」       9票(内同人票4、赤2)丸山研造

 「光彩の棚田」     9票(内同人票2)   内藤 清

 「回廊」        9票(内同人票2、赤1)中島 一

 

■第74回夏季大会作品コンクール成績(赤倉とその周辺)
 会長賞

  「田んぼのアート」 21票(内同人票12、赤3)丸山研造

 一席

  「高原初秋」    16票(内同人票9、赤1) 池田多門

  「赤い小屋」    16票(内同人票6、赤2) 塩澤 元

 三席

  「盛夏」      15票(内同人票8)    嘉義 修

■第24回課題コンクール成績(課題:花)
  会長賞

  「花菖蒲」     14票(内同人票8、赤1)矢島久仁江

 一席

  「彼岸花の咲く棚田」12票(内同人票7、赤1)星島孝雄

  「しだれ」     12票(内同人票5)   山下加代子

 三席

  「窓辺」      11票(内同人票5、赤1)圓山久孝

  「美容柳」     11票(内同人票2)   山下信行

●2006−7月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(矢板周辺)
 「雨上がり」     26票(内同人票11、赤4)中村雅子
 「雨しずく」     12票(内同人票2)   矢島久仁江
 「石垣」       10票(内同人票6、赤1)長 陽之輔

 ◎「自由」入選作品 
 「霽れゆく」     12票(内同人票6、赤1)真中 誠
 「網模様」      11票(内同人票8、赤3)荒井 明

 「竹林」       10票(内同人票4、赤2)山下加代子

 「青いロープ」    10票(内同人票6)   池田多門

                                                        top ▲

■第79回年度展成績

  福原信三賞 「風」     本部 荒井 明

  福原信三賞 「端麗」    本部 佐藤 博

  福原路草賞 「宮出」    本部 安田富男

  同友秀作  「窓辺」    本部 金子庸子

  同友秀作  「木枯し」  新発田 長谷川 久

  同友秀作  「路地裏の猫」 本部 藤元淳子

  会長賞   「ヨシ刈り」  本部 渡辺利正

  福原信和賞 「朝霧に咲く」 本部 小金井きよ子

  特選    「宇宙」    本部 三樹正明

  準特選   「雨」     本部 赤堀良明

  優選    「光芒」    倉敷 星島孝雄

  奨励賞   「風光る」   関西 飯塚富郎

  奨励賞   「霧立つ」   津山 小林泰子

  奨励賞   「春のゆらめき」本部 三石美枝子

●2006−6月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(丹沢周辺)
 「朝霧の中へ」  14票(内同人票6、赤1)野地秀夫
 「霧景」     13票(内同人票8、赤3)葛西康隆
 「霧林」     12票(内同人票7、赤3)葛西康隆

 「青葉」     12票(内同人票6、赤1)成田静子
 「銑路」     12票(内同人票5、赤1)赤堀良明

 ◎「自由」入選作品 
 「朝焼け」    23票(内同人票9、赤1)中島 一
 「涼」      17票(内同人票9)   山本彬夫

 「夕照の干潟」  14票(内同人票4、赤1)住吉英一

●2006−5月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(皇居周辺)
 「冷たい」    20票(内同人票9、赤5)渡辺利正
 「夕暮れ」    14票(内同人票6、赤2)赤堀良朗
 「ライトアップ」 12票(内同人票6、赤1)依田健三

 「朝の日射し」  12票(内同人票6、赤1)藤元淳子
 「水の舞」    12票(内同人票6)   三石美枝子

 ◎「自由」入選作品 
 「夕景」     17票(内同人票7、赤1)星島孝雄
 「窓拭き」    14票(内同人票3)   加藤泰夫

 「或るポーズ」  13票(内同人票7、赤3)佐藤 博

 「雪林」     13票(内同人票6、赤1)山下信行

●2006−4月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(小田原)
 「城門」     24票(内同人票11、赤4)丸山研造
 「窓辺の明り」  23票(内同人票12、赤6)金子庸子
 「影絵」     10票(内同人票5、赤2)遠藤侑快
 ◎「自由」入選作品 
 「雪化粧」    15票(内同人票9、赤5)小林輝雄
 「朝の海岸」   13票(内同人票8)   山本彬夫

 「湿原の朝」   12票(内同人票5、赤1)遠藤侑快

●2006−3月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京都立小金井公園)
 「微光の土間」  19票(内同人票8、赤5)山田勝巳
 「沸騰」     14票(内同人票6、赤2)成田静子
 「光さす空間」  13票(内同人票4)   神 祺美恵
 ◎「自由」入選作品 
 「都市夕色」   14票(内同人票7、赤2)荒井 明
 「夕の公園」   12票(内同人票5、赤1)池田多門

 「氷の輝き」   11票(内同人票6、赤2)早瀬壽雄

●2006−2月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(茨城県水戸市など)
 「煌めき」    11票(内同人票4、赤1)羽鳥弘章
 「寄せる荒波」  10票(内同人票4)   藤元淳子
 「漁村寸景」    9票(内同人票5)   山本彬夫
 「 炎 」     9票(内同人票3)   山下信行

 ◎「自由」入選作品 
 「斜光」     15票(内同人票10、赤1)荒井 明
 「雪の造形」   10票(内同人票5)   山下信行

 「朝の漁場」   10票(内同人票2)   住吉英一

●2006−1月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京都銀座)
 「語らい」    21票(内同人票9、赤2)藤元淳子
 「 雨 」    17票(内同人票6)   赤堀良明
 「雨の銀座四丁目」16票(内同人票8、赤5)山田勝巳
 ◎「自由」入選作品 
 「窓辺」     19票(内同人票8、赤5)関口重男
 「初冬」     18票(内同人票7)   白石 剛

 「樹景」     13票(内同人票1)   佐藤和男

●2005−12月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(日光)
 「秋日」     16票(内同人票4、赤2)加藤泰夫
 「木漏れ日」   13票(内同人票6)   池田多門
 「水面」     12票(内同人票4)   三石美枝子
 ◎「自由」入選作品 
 「初霜」     12票(内同人票5)   小金井きよ子
 「中央通り寸景」 12票(内同人票4)   加藤泰夫
 「朝霧の里」   10票(内同人票5、赤1)真中 誠

 「モニュメント」 10票(内同人票5)   神原武昌

                                                        top ▲

2005−11月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京モノレール沿線)
 「パパ待って」  12票(内同人票7、赤3)藤元淳子
 「窓」      12票(内同人票6、赤1)赤堀良朗
 「たそがれ」    9票(内同人票4、赤1)三石美枝子
 「雨上がり」    9票(内同人票1)   遠藤侑快
 ◎「自由」入選作品 
 オブジェのある風景15票(内同人票8、赤3)池田多門
 「傘の思い出」  13票(内同人票5、赤1)徳永 弘
 「朝霧」     13票(内同人票3)   神 祺美恵

 「サンセットベイ」13票(内同人票5)   佐藤 博

■第26回 同人・同友展 コニカミノルタプラザ賞(於:コニカミノルタプラザ)
 

  「都市の印象」  同人 荒井 明 (三鷹)

  「山里の朝」   同人 真中 誠 (日立)

  「海底ロマン」  同友 板井 芳 (東京)

  「冬陽」     同友 神原武昌 (横浜)

 

■第73回夏季大会作品コンクール成績(中山道11宿とその周辺)
 

  会長賞

  「暁行く宿場」 15票(内同人票7)    遠藤侑快

  同人賞1席

  「絶叫」    10票(内同人票7、赤2) 山田重夫

  同人賞2席

  「花想門」    8票(内同人票6)    福原有一

  「河床流水」   8票(内同人票6、赤1) 葛西康隆

  「ゆらぎ」    9票(内同人票6)    今井保俊

  互選賞1席

  「街灯」    10票(内同人票5、赤1) 加藤泰夫

  互選賞2席

  「釜」      9票(内同人票5、赤1) 塩澤 元

  互選賞3席

  「小蔭」     7票(内同人票5)    藤元淳子

  「光のたわむれ」 7票(内同人票5)    篠崎史朗

                                                        top ▲

■第23回課題コンクール成績(課題:樹)
 

  会長賞

  「孤高」    19票(内同人票11、赤4)遠藤侑快

  同人賞1席

  「瓶ケ森の主」 10票(内同人票6)    白石 剛

  同人賞2席

  「大樹」     7票(内同人票5、赤1) 神原武昌

  同人賞3席

  「大地」     5票(内同人票4、赤1) 小林一隆

  「芽吹く」    5票(内同人票4、赤1) 渡辺金市

  互選賞1席

  「老樹」    12票(内同人票3)    山田重夫

  互選賞2席

  「城趾に生きる」 8票(内同人票3)    飯塚富郎

  「春爛漫」    8票(内同人票3)    渡辺利正

2005−07月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(上野、谷中、根津、千駄木)
 「路地」     24票(内同人票10、赤4)荒井 明
 「球体浮揚」   14票(内同人票6、赤2)佐藤 博
 「盛夏」     13票(内同人票6、赤4)塩澤 元
 ◎「自由」入選作品 
 「丸の波紋」   19票(内同人票8、赤2)徳永 弘
 「青い網」    13票(内同人票8、赤1)佐藤 博
 「たそがれの横浜」11票(内同人票5)   遠藤侑快

■第78回年度展成績
 

  福原信三賞 「入日の時」  本部 荒井 明

  福原路草賞 「大地の彫刻」 本部 曽我 修

  同友秀作  「祈り」    本部 遠藤侑快

  同友秀作  「光を追う子」 本部 山田勝巳

  会長賞   「雨に咲く」  備前 桑田雅明

  福原信和賞 「波濤」    本部 丸山研造

  特選    「晩秋」    本部 佐藤和男

  準特選   「光と蔭」   本部 山口 浩

  優選    「埠頭の夕景」 本部 白羽雪子

  優選    「湖畔」    日立 山下加代子

  新人賞   「浜名湖黎明」 本部 岩井滋行

  奨励賞   「生命力」   本部 井村奈加子

  奨励賞   「霧氷樹林」  本部 佐藤繁納

                                                        top ▲

2005−06月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(福島県裏磐梯)
 「春の舞」    13票(内同人票8、赤2)荒井 明
 「水辺」     12票(内同人票6、赤4)福原美那枝
 「残照の湖畔」  11票(内同人票5、赤1)池田多門
 ◎「自由」入選作品 
 「なわのれん」  14票(内同人票8、赤4)塩澤 元
 「渚」      13票(内同人票7、赤1)高澤大介
 「家族」     13票(内同人票3)   白石 剛


●2005−05月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(立川駅北口周辺と昭和記念公園)
 「春の幻影」   17票(内同人票6、赤2)佐藤 博
 「木陰」     12票(内同人票4)   遠藤侑快
 「春たけなわ」  12票(内同人票3)   池田多門

 ◎「自由」入選作品
 「波濤」     24票(内同人票11、赤4)丸山研造
 「街角」     22票(内同人票12、赤2)池田多門
 「輝く道」    17票(内同人票4)   遠藤侑快


●2005−04月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(東京都青梅市)
 「紅梅夢幻」   16票(内同人票4、赤1)佐藤 博
 「春耕」     13票(内同人票6、赤2)山田重夫
 「坂のある横町」 13票(内同人票6、赤3)渡辺利正
 ◎「自由」入選作品 
 「夕染の渚」   14票(内同人票3)   神祺美恵
 「網走る」    13票(内同人票7、赤2)徳永 弘
 「橋梁」     13票(内同人票6、赤1)神原武昌

●2005−03月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(都電荒川線沿線)
 「花を召しませ」 17票(内同人票8) 池田多門
 「光走る」    15票(内同人票5) 佐藤 博
 「西日さす」   14票(内同人票5) 福原美那枝
 ◎「自由」入選作品
 「朝光」     20票(内同人票5) 福原美那枝
 「靄る海」    19票(内同人票6) 佐藤二郎
 「氷柱の印象」  15票(内同人票9) 中田和郎

●2005−02月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(浜名湖及びその周辺)
 「浜名湖黎明」  17票(内同人票8) 岩井滋行
 「光のシャワー」 12票(内同人票5) 塩沢 元
 「光と陰」    11票(内同人票5) 山口 浩
 ◎「自由」入選作品 
 「凍湖」     14票(内同人票7) 小野伸夫
 「斜光の中」   11票(内同人票7) 佐藤繁納
 「竹のアート」  11票(内同人票5) 丸山研造

●2005−01月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(丸の内線沿線)
 「都市の印象」  15票(内同人票5) 荒井 明
 「秋日」     13票(内同人票2) 塩沢 元
 「幻覚」     11票(内同人票6) 徳永 弘
 ◎「自由」入選作品 
 「弾む影」    17票(内同人票7) 金子庸子
 「里山」     13票(内同人票6) 星島孝雄
 「霧の朝」    12票(内同人票5) 佐藤和男

●2004−12月 本部例会
 ◎「撮影会」入選作品(奥秩父)
 「蔦紅葉」    13票(内同人票4) 池田多門
 「渓流秋色」    9票(内同人票3) 山本彬夫
 「小雨の散歩道」  9票(内同人票4) 今井保俊
 ◎「自由」入選作品
 「雨後」     15票(内同人票5) 中田和郎
 「天まであがれ」 13票(内同人票9) 山田重夫
 「冬景」     13票(内同人票3) 中田和郎

top ▲
Copyright (C) JAPAN PHOTOGRAPHIC SOCIETY All Rights Reserved